Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2017, 01:36 Автор темы   [включить плавающее окно] #4
По умолчанию Re: Патриот в руках программиста

Некоторые рандомные суждения и ощущения от эксплуатации, вдруг кому интересно.

Как я уже писал, почти десять лет, с самой автошколы, у меня была корейская малолитражка в виде Chevrolet Spark. По сути это всем знакомый Daewoo Matiz третьего поколения, чуть более навороченный. Несмотря на скептическое, а местами даже презрительное отношение - машинка отличная. Намотал он подо мной 170 тык без капиталки и в достаточно приличном состоянии был сдан в трейд-ин. Так что волей-неволей, а многие вещи в УАЗе я теперь сравниваю с ним.

Ну, например, управляемость. УАЗ, как полагается большому рамному внедорожнику - ванна на волнах асфальта. Что лифтованный, что в стоке - едет он плавно, вальяжно и игр с газом не приветствует. Комфорт, спокойствие и уверенность ледокола. Спарк же, несмотря на мелкий двигатель, жужжал и ввинчивался в пространство. На городских, по крайней мере, скоростях. Управляемость у него была какая-то аж неприличная для неспортивной машины - куда рулём покажешь, туда и едет. Я еле отвык давить тапку выезжая со двора в поток машин. Ну, как отвык... Пару раз задницу занесло - пришлось отвыкнуть.

Или вот багажник. Не ржать! Штатный багажник Спарка имел глубину сантиметров пятьдесят. Ну т.е. аккурат мешок картошки положить, второй сверху и быстро захлопнуть дверь. Но! У Спарка шикарно складывались задние сиденья: полностью снимались сидушки, и спинки укладывались в плоскость ни во что не упираясь. Да, ровной плоскости с полом багажника всё равно не было, но горизонталь была, и, главное, не пропадало место в ногах заднего ряда, и не марались сидушки о грязный пол. В такой конфигурации Спарк превращался в двухместный авто с охрененного размера багажником, в который можно было попасть хоть сзади через пятую дверь, хоть сбоку через задние пассажирские двери, хоть через спинки с передних сидений.
В такой конфигурации я объездил все доступные пузотёрам берега Обского водохранилища и ближнего Алтая, возя с собой палатку со всем шмурдяком, жрачкой, выпивкой и женщиной, и никогда не испытывая нехватку места.
Багажник УАЗа, вот этот казалось бы бездонный куб, однозначно требует какого-то органайзера, либо навыка смотреть в ближнее будущее и не укладывать что-то необходимое к спинкам задних сидений. А ещё в нём можно почти встать в рост, от чего офигевают окружающие ;)
Но стоит положить туда свёрнутую пэвэхашку на 3.40 - и всё. И понимаешь, что надо бы ещё и экспедиционник... И хайджек нормальный не уложишь, и лопату - всё надо на крышу.

Чёрт побери, даже длинномеры в Спарке возить было проще. Помимо лучше складывающихся задних сидений, там и спинка переднего откидывалась в куда больших диапазонах. И, главное, она там откидывалась не крутилкой, а рычагом. Т.е. её разложить можно было в три секунды, а не как на Патриоте - мучительно крутя проскальзывающую шайбу. Разложить - и запихнуть почти три метра в длину, закрыв багажник.
В общем, судя по архивам постов, конфигурация сидений инженерам УАЗа не удавалась никогда.
Впрочем, дискомфорта при длительной езде я не испытываю - а это хорошо. В некоторых машинах через полчаса уже хочется выпасть на асфальт, тут же сиденья вполне комфортные для моей ушатаной спины.
Ну а сзади... Сзади можно ходить, а дети так просто бегают. Это дорогого стоит.

А ещё у УАЗа есть штатный подогрев, в моей комплектации - везде. В паре с дополнительным задним отопителем, а так же неимоверным пространством сзади, это приводит в восторг пассажиров, ожидающих, видимо, "комфорта уровня буханки". В Спарке были только накидки на сиденья, которые ввиду одного только прикуривателя можно было юзать строго по очереди... И места сзади - под обувь не больше сорокового размера :D

Но есть нюанс, с этим самым отопителем...
Поехали мы, значить, на рыбалку в сентябре. Поехали вечером, приехали к Молчаново в три часа ночи и остановились покемарить до утреннего парома. Я сразу вырубился, но минут через десять проснулся - холодно. Шозанафиг! Стрелка температуры - на нуле, из дефлекторов - холод тянет. Вот тебе и раз: буквально за десять минут при температуре около ноля двигатель остыл напрочь! Так я познал дизельный дзен и возжелал подогреватель...
Поставил я его вскорости, и так всю зиму и езжу: не выключая пока не приеду.
Заодно решился вопрос о сигналке с автозапуском: толку от неё никакой, прогреть автозапуском ЗМЗ 51432 невозможно.
Стоит отметить, что на трассе проблемы нет - двигатель стабильно держит температуру около 80 гр., печка греет прилично. Как только остановился - всё. На бензиновом Спарке всё было строго наоборот, он почему-то как-то очень быстро выдувался на скорости, зато в городе даже в -35 его трёхстаканный движок вполне прилично грел.

Перескочим на совсем другую тему: геометрическую проходимость.
Патриот едед! Я когда первый раз свалился в глубоченную, как мне тогда казалось, колею и даже не задел её редуктором, радовался как младенец. Отсутствие сколько-нибудь значимых свесов и длинной задницы позволяет даже такой, в общем-то немаленькой машине без проблем проезжать и объезжать валуны, раскопанные колеи и перекопанные сугробы.
Но машина всё-таки немаленькая. У малолитражки есть свой большой плюс. И для меня он отнюдь не в простоте парковки, как обычно думают дети бетона и мешалки. На самом деле, на УАЗе нет проблем с парковкой в городе, просто в центре машину надо оставлять на один квартал раньше :)
Нет, у Спарка был другой кайф: ездить по лесным дорогам, объезжая всё, вписываясь между ёлочками и кустиками, взбираясь на верх колеи. Это, наверное, именно так "местные на шестёрках" доезжают туда, где приезжим только на внедорожнике и можно прорваться.
Я долгое время реально собирался покупать то ли Джимни, то ли мини-Паджерика, именно из-за этой "вертлявости" - относительно Спарка хотелось добавить только клиренса, чтоб не ползать на пузе. Но не сложилось.

Кстати, о городе.
Сспади... Сколько раз я слышал, мол, "конечно, по городу надо ездить на автомате, на механике тяжело", а оказалось - ваще пофиг. Даже в пробке в горку стоять. Вот прям ваще пофиг. Глохнуть перестал через пару недель. Ещё через пару недель стал непроизвольно трогаться со второй, никак не могу избавиться от этого теперь... Говорят, плохо это - постоянно со второй.

На трассе тяжелее. На трассе малолитражный Спарк, на 120 км/ч крутя около 4000 об/мин, фигачил ваще легко. Не быстрее - но легко. На УАЗе выше 100 - слишком много шума. Прям чувствуется, что постоянно выкручивать дизель выше 3000 оборотов - сплошное надругательство. Всё-таки пятую передачу надо было делать не 0.88, а где-то 0.75. Или шестую делать. Или я чего-то не понимаю.
С другой стороны, заезды до Чемала явно показывают, что на М52 вообще пофиг, что 100 ехать, что 120 - разницы по времени нет совсем.

Кстати, после установки 265/75 R16 спидометр перестал врать вообще. Сравнивал по GPS, невозможно уловить даже 1км/ч разницы - чётко один-в-один.

Что тяжело на механике, да с нашим мотором - так это ломиться через болото с разгона. Ну, когда надо метров пятьдесят с разгона проскочить, остановился - застрял. Не, со Спарком тут сравнивать не надо, а вот Навара на автомате и с 420 Нм проходит куда как проще и вернее - давишь со всей дури и знай ловишь летящие две с половинной тонны. На УАЗе первой передачи мало для скорости, а на второй - глохнет, когда эту скорость теряет. Ну или я лузер, но лебёдку на болоте я мотал куда чаще Навары...
Но это нюансы и некоторые случаи. А в среднем, конечно, дизель если тащит, то тащит. Я так ни разу и не почуял разницы между пустым и сильно гружёным. И в горку на пятой ездил, а на четвёртой - уверенно обгонял. И скорую когда из сугроба вынимал - не заметил момента, когда трос натянулся. И понижайка нужна в основном чтоб комфортней и ювелирней по досточкам грязь проезжать ;)

Что ещё... Ну, по балалайке и прочим современностям пройдусь.
Балалайка - фуфло. Использую как усилок для блютуса с мобилы. Навител включил, услышал озвучку (*ля, кто-то любимую дочку-дауна привлёк что ли?!), выключил в ужасе. По городу всё равно Яндекс с пробками баще. И музыка баще не в УКВ, а в интернете, без рекламы, без дебилов-диджеев, без "формата" и программного директора. А на трассе у меня любимая флэшка есть.
Схема отработана была ещё на Спарке, софт весь подобран, ситуацию могла бы поменять только балалайка на андроиде, и то не уверен.

Климатическая установка - так себе. Кондей работает хорошо, но с потоками воздуха надо что-то делать. У лобовика совершенно безобразно отпотевает кусок у левой стойки, в ноги нифига не дует, кнопку Авто нажимать не надо. Салонный фильтр у Спарка был больше!

С другой стороны, руль удобный. У 2017-го года все эти кнопки мультимедийные ухудшают ухватистость. Хорошо, что успел урвать 2016: дизель, нормальные баки и руль :D

Баки, кстати, нисколько не напрягают. Заливаю в левый, правый всё время полный. Стараюсь, по крайней мере. Соляра зимняя появилась вовремя, просто не на Газпроме. Расход: 10-11 л. Для сравнения: Спарк честно жрал 8л/100км. Честно, по чекам. А весил 850 кг. Ну, по трассе можно было выйти на 6л, но если ехать 120, то шиш. А Патриот в любых условиях даёт 10-11. Суммарно дороже, но могло быть гораздо хуже.

Кстати, о весе. Специально не взвешивал, но если опираться на РЭ и примерный вес доп.оборудования, то пустой Патриот у меня выходит примерно 2300кг. Так-то ничё, но тормозной путь зимой - нехилый. Резина - Нордман LT, шипы, все дела, но по ощущениям - проблемы со сцеплением с дорогой есть. Езжу аккуратно, аж засыпаю :)

Так, пока хватит потока мыслей от новообращённого :) В другой раз постараюсь рассказать что-нибудь на примерах реальных поездок.
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BUZUL (12.02.2017), ewgen (12.02.2017), Вебастер (12.02.2017), Виталий Бодрый (12.02.2017), Газовщик (12.02.2017), Звездочет (16.02.2017), Кочевник (12.02.2017), Ната (20.02.2017), смирнов (12.02.2017)