Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2015, 12:35   [включить плавающее окно] #50
По умолчанию Re: Экспедиционный багажник.

Смотрю народ озадачился проектированием багажника, поделюсь некоторыми деталями, может кому будет полезно.
Концепция:
Так как у меня перманентное состояние стройки, в котором я нахожусь уже 15 лет, знать судьба у меня такая, то багажник мне нужен не только для экспедиционных нужд, но и для перевозки длиномеров и листовых материалов. От передних и задних бортов отказался сразу, да и толку в них я не вижу никакого, кроме дополнительного аэродинамического сопротивления и шумов, все равно весь груз привязывается, из этих же соображений люстру решено было разместить под грузовой площадкой, исходя из этого и подбиралась световая балка. Хотел от боковых бортов отказаться тоже, но подумал, что все равно хай-джек и лопату надо крепить, поэтому борта оставил, расстояние между ними 1300 мм, что позволяет возить стандартные листовые материалы, ширина которых обычно 1200 мм. Примерно такие были исходные данные для проектирования.
Технические решения:
1. Крепления багажника (позволяет осуществлять регулировку корзины в 2 плоскостях, очень удобно при монтаже, выставил корзину на подставках а потом монтируешь крепеж)

Click the image to open in full size.

Click the image to open in full size.

2. Крепление антенны (расположено слева спереди, чтобы антенну можно было складывать - раскладывать, не бегая вокруг машины)

Click the image to open in full size.

3. Крепление запаски (при снятии запаски получаем ровный пол, что позволяет перевозить листовые материалы)

Click the image to open in full size.

4. Крепление люстры (позволяет осуществлять регулировку в 2 плоскостях, с кронштейном не парился, купил монтажную полосу и загнул ее на 90 гр.)

Click the image to open in full size.

Click the image to open in full size.

5. Такелажные петли (по 3 с каждой стороны, очень удобно крепить груз)

Click the image to open in full size.

6. Крепление лопаты (сантехнические хомуты для крепления труб)

Click the image to open in full size.

7. Лестница

Click the image to open in full size.

8. Крепление Хай-джека, фотографировать не стал, просто приварены 2 болта, на которые одевается рейка и крепится гайкой.

Конструкция проверена Алтайскими дорогами, местными лесами и разнообразным грузом, претензий к конструкции нет, аэродинамических шумов нет, предела моей радости нет!
__________________
TOYOTA - управляй мечтой, УАЗ - не ссы, доедем!

Последний раз редактировалось Данич; 02.11.2015 в 13:12.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Киприот (02.11.2015)