Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2015, 16:02 Автор темы   [включить плавающее окно] #3
По умолчанию Re: Баня. Управление подачей холодной воды

Цитата: Сообщение от Skarabej i H. Посмотреть сообщение
бюджет пожалуйста, а так дааа
:)
Бюджет у меня получился такой:
1) Два крана шаровых с электроприводом на 12В, с датчиками положения. Gidrolock Pro BL12 - 5300 x 2 шт. = 10600руб.
2) Плата печатная, изготовление в единственном экземпляре, прототип (второй экземпляр и далее стоит уже порядка 500руб.) 2500 руб.
3) Кабель греющий саморегулирующийся, 16Вт/м, 5м х 160руб/м = 800руб
4) Остальное просто взял с полочки, т.е. было. По прикидкам, должно уложиться в 1500..3000 руб.
Итого порядка 15000..16000руб. При чём, самое дорогое - это электроприводы. Есть дешевле, но без датчика положения - не серьёзно. Электроклапаны (много дешевле) я также не стал ставить по принципиальным соображениям - гидроудары нам ни к чему.
Т.е. взял основное - приводы, к ним спаял управление, запрограммировал - и получилось вот так. В принципе, блок можно сделать меньше в половину - какая коробочка нашлась, такую и воткнул.
...
Ну и так, немного об устройстве. Датчиков температуры сделал 6 шт. исходя из количества строчек на дисплее. В принципе, не ограничено ни чем. Датчики все на одной линии, 3 провода. Поэтому есть меню для задания конкретного датчика и внизу разъем для этого. Т.е. можно менять на ходу датчики, переносить и т.д. ТЭН сделан из того же греющего кабеля. Накрутил колец на краны, на трубы, внизу под кранами из остатка после прокладки "спутника" на подающую трубу.
Вот, в паре слов так.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Skarabej i H (14.11.2015), Омичка (14.11.2015)