PDA

Просмотр полной версии : Холодный воздух печки


Страницы : [1] 2

TXA
12.10.2015, 16:06
В салон дует холодный воздух из основной печки. Воздух дует с хорошей скоростью, но Холодный. Хотя патрубок в салоне, после крана, горячий.
Снимал переднюю панель (машина 2008 года) тросики работают более-менее нормально.
Салонная печка, между креслами передними, дует нормальным горячим воздухом
Какие есть предложения?!

Агроном
12.10.2015, 16:13
Как по тепературе обратка с передней печки?

TXA
12.10.2015, 16:33
тёплая

Bugrum
12.10.2015, 17:07
Заслонка рециркуляции хорошо закрывается? Если да, то радиатор мыть.

TXA
12.10.2015, 17:25
Заслонка рециркуляции хорошо закрывается? Если да, то радиатор мыть.
какой, передний, под капотом? Летом промывал. На 1-це немного тёплый идёт, а вот на 2-ке уже холодный, особенно в ноги.

Виталий Бодрый
12.10.2015, 17:48
TXA, Причем тут передний под капотом. Радиатор отопителя промывать нужно который под панелью стоит. Я в профилактических целях займусь этим в среду. За раз и подогреватель поставлю.

VladXW
12.10.2015, 20:58
В салон дует холодный воздух из основной печки.
Какие есть предложения?!
Воздух в радиаторе может быть, пережми шланг на доп печку, включи электропомпу и погазуй до 3500 оборотов, должно выгнать. Еще вариант закис кран в полуоткрытом положении, на доп печку хватает, а на основную уже нет.

585
12.10.2015, 22:16
Тем более сказал что летом снимал радиатор охлаждения промывать, может и вправду завоздушилась...

Агроном
12.10.2015, 22:30
Ребят, ну что там может завоздушиться?:wacko: Помпочка вытягивает всё. 99% нарушена циркуляция, поэтому и выдувает тепло. радиатор не успевает прогреться. А вот почему нарушена -? Может кран, может грязь. Надо Искать:dash2:. Если вход кипяток. а выход тёплый- значит грязь в радиаторе. Причём надо искать после чего шланг холодный. Исключительно по опыту.

TXA
12.10.2015, 23:39
подключился к обратке, под капотом, шланг с водой. выливается из подачи как будто из водопровода. видимо надо снимать панель. иначе никак про завоздушивание согласен, что вряд ли. если машина постоит, поработает без ВКЛ. вентиляции, а потом вентиляцию ВКЛ. начало подует тёплый воздух, а потом снова холодный

VladXW
12.10.2015, 23:46
Надо было попробовать шланг доп печки пережать при всем этом

TXA
13.10.2015, 11:00
Надо было попробовать шланг доп печки пережать при всем этом
в тонели которые идут?

Агроном
13.10.2015, 12:33
Надо было попробовать шланг доп печки пережать при всем этом

И что это даст?

Добавлено через 3 минуты
подключился к обратке, под капотом, шланг с водой. выливается из подачи как будто из водопровода. видимо надо снимать панель. иначе никак про завоздушивание согласен, что вряд ли. если машина постоит, поработает без ВКЛ. вентиляции, а потом вентиляцию ВКЛ. начало подует тёплый воздух, а потом снова холодный

Похоже худший вариант, надо сниамать радиатор печки и чистить.:sorry:

TXA
13.10.2015, 19:06
И что это даст?

Добавлено через 3 минуты


Похоже худший вариант, надо снимать радиатор печки и чистить. :sorry:
а в модели 2008 года это возможно?
как определить разборность системы?

VladXW
13.10.2015, 22:05
в тонели которые идут?
Да. Если старая панель то за бардачком тройники, на доп печку от них идут шланги вниз по тоннелю к доп отопителю.

Добавлено через 2 минуты
И что это даст?
Это даст максимальный поток через основную печку, может даже промоет ее если в обратную сторону прокачать

585
22.10.2015, 22:27
ТХА как дела с печкой? Тепло запустил?

TXA
23.10.2015, 12:10
ТХА как дела с печкой? Тепло запустил?
Пилот говорит, что стало теплее.
Хотя вчера пробовал, мне так не кажется, по сравнению с задней печкой дует, уже не ледяной воздух, но и не горячий.

В воскресенье, прикупив заранее, 2 струбцины G- образных, зажал прогретые шланги, на заднею печку, ими и включил водопровод на промывку в обратку. Вода текла минут 10-15. Если через задний контур, то скорость на выходе, практически как на входе, а вот если зажать, скорость падает, а брызги на входе шланга становиться больше - видимо всё таки сопротивление больше, или что-то мешает, либо я вечно не довольный. (как мне пилот болида заявил):sorry:
Говорят в машине стало теплее. Надо прикупить ещё новые уплотнительные резинки и поменять.
Сейчас подумал - надо было зафотографировать.

VladXW
23.10.2015, 23:49
Пилот говорит, что стало теплее.
Хотя вчера пробовал, мне так не кажется, по сравнению с задней печкой дует, уже не ледяной воздух, но и не горячий.
Проверь работает ли электропомпа

Bugrum
24.10.2015, 22:18
Сегодня промыл систему и поменял ОЖ.
Последнее время передняя печка на ХХ могла греть только при включенной доп. помпе, при этом, если задняя не включена, ДП гудела от нагрузки. В Гиганте купил промывку СО ,,Тантал" и дистиллированную воду, а также дзержинский антифриз G11.
Слил старую бурду, залил воду с Танталом и двигатель молотил минут 30, не меньше. Включал-выключал заднюю печку, включал-выключал доп. помпу, основная печка начала, вроде, лучше греть.
Затем заглушил двигатель и поменял местами подводящие патрубки под капотом. Вот тут я оглумел- из сопел стал дуть такой жар, что стал опасаться не поплавилась-бы панель:smile:. Грело на ХХ при включенных полных оборотах отопителя и при выключенной ДП так как раньше не грело никогда!
Погонял тоже около получаса и слил промывку. Залил дистиллировку 8 литров, довёл до температуры открытия термостата, заглушил и слил. Опять бурда красная.
Пока остывал двигатель, переставил патрубки на отопитель как было, заодно развернул хомуты для удобства.
Ещё раз залил дистиллировку, довёл до открытия термостата, заглушил и слил. Залил антифриз и поехал по городу. Жара, регулятор температуры отопителя посредине, ДП не включал.
ВОПРОС: У всех подводящий патрубок тот который ближе к двигателю, а отводящий к коробу воздухопритока?
Панель новая, Санден.

VladXW
24.10.2015, 22:47
Все так, у меня также шланги подключены

Bugrum
24.10.2015, 23:55
Ещё, когда патрубки местами поменял, передняя жарила, а задняя чуть холоднее была. Не не так- передняя жарила сильнее задней. Так было-бы правильнее. Попробую потом ещё переставить патрубки, хотя подключено правильно, входы снизу, выходы сверху. Не понятно зачем задрали выходы в моторном щите, если опустить будет другая картина.

TXA
29.10.2015, 16:45
после промывки температура стала, как раньше +90 градусов, но тепло идёт плохо - надо продолжить

TXA
20.11.2015, 17:23
Фотоотчёт о процессе промывки!

0 - Евгений Жека717-Экспедишин, на выходные, любезно предоставил своё устройство для промывки системы.
1 - Проверил систему на разорванный кабель и отремонтировал его;
2 - был приобретён бутылёк раствора ТИРОТ в магазине хозяйственном;
3 - Разбавил 2/3 бутылки TIROT водой и залил в подключённое в систему обогрева устройство;
4 - питание взял с аккумулятора второго автомобиля, заранее заведённого;
5 - включил на 10 минут в одно сторона, а потом на 10 минут в другую сторону (прямоток, обратное направление);
6 - пережал шланги в торпеде в сторону задней печки и повторил пункт 5;
7 - после окончания промывки подключил шланг с уличной водой и промыл в оба направления, первые минут 5 шла пена и вода была скользкой.

Виталий Бодрый
20.11.2015, 17:33
TXA, Приход получил но не удовлетворен я так понимаю... Видимо радиатор забился и на продув...

Добавлено через 1 минуту
Я вот думаю на примере Газовщика перевернуть шланги подачи-обратки и по ездить. Мало ли... ато тоже не фонтан дует у меня.

Максим
21.11.2015, 21:01
Виталий, ну как, помогло? Мучаюсь с печкой второй год. Печка одна. Салонной нет. Радиатор промывал. когда на улице минус, греет крайне плохо. Думаю ставить вторую, может поможет...не знаю

Виталий Бодрый
23.11.2015, 11:13
Максим, я не добрался до печки на выходных... не знаю уже что делать... С 2 печками выгребает еще, но на улице все холоднее и холоднее. Как в -32 буду жить не представляю...

BUZUL
23.11.2015, 22:16
У меня не греется больше 80с маленьким хвостиком, но в салоне при длительной работе -ташкент. Самое неприятное что прогрев долгий. За 15 минут до 60 не нагревается даже, и все бы ничего, но на газ не переходит при этих температурах.:-)

Агроном
25.11.2015, 14:12
ТОВАААРИСЧИИИ!!:clapping:
Оставте в покое свои печки, поменяйте термостаты. Ну откуда взяться-то теплу если теплоноситель 60-80 градусов. Надо 90 и африка сразу.:smile:

TXA
25.11.2015, 17:39
ТОВАААРИСЧИИИ!!:clapping:
Оставте в покое свои печки, поменяйте термостаты. Ну откуда взяться-то теплу если теплоноситель 60-80 градусов. Надо 90 и африка сразу.:smile:
А вот если задняя печка горячий воздух гонит, а передняя прохладный, где термостат?

Vitally
25.11.2015, 23:29
Реанимация прошла удачно! Минуту сорок примерно мыл, 10 мин ополаскивал. Подготовка и сборка в обратном порядке заняла полтора часа. В качестве моющ/средства использовал соляную кислоту(стакан на 6-7 литров тёплой воды.
Мойка предназначалась для промывки теплообменников настенных котлов, сгодилась для авто мытья.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

H_3
25.11.2015, 23:31
сгодилась для авто мытья
можно на поток ставить )

Vitally
25.11.2015, 23:43
можно на поток ставить )
На поток не знаю, но для некоторых это вариант. А загадил я её герметиком для радиаторов. Когда потёк основной. И в точности как у ТХА задняя греет, а передняя нет.

H_3
25.11.2015, 23:45
ну у меня тоже темпер больше 80 никак, пока не мерзну и не лезу )

TXA
26.11.2015, 13:15
На поток не знаю, но для некоторых это вариант. А загадил я её герметиком для радиаторов. Когда потёк основной. И в точности как у ТХА задняя греет, а передняя нет.
я ведь также герметик заливал - уже давно понял, что нефиг было

Максим
30.11.2015, 20:22
ТОВАААРИСЧИИИ!!:clapping:
Оставте в покое свои печки, поменяйте термостаты. Ну откуда взяться-то теплу если теплоноситель 60-80 градусов. Надо 90 и африка сразу.:smile:

Термостат на 90 в том году поставил. Рабочая температура двигателя 90. Летом не перегревается. На газ переходит при 57 градусов, проблем нет (даже в лютый мороз). Прогревается двигатель быстро, тем более стоит котел и в мороз поддерживает температуру 30 градусов. НО ПЕЧКА НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ. Такое ощущение, что у радиатора (печки) теплоотдача маленькая. Хотел его поменять, но там все запаяно. Пока не понимаю в чем дело. Трубки подачи и обратки горяченные.

Максим
30.11.2015, 20:33
Вот такая печка. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Skarabej i H
30.11.2015, 20:44
Вот такая печка.
Мое мнение (не профи) или соты радика забиты, или он стоит не плотно. Было на шохе, радиатор стоял без прокладки, воздух в щели уходил.:sorry:
По фото видно кто-то в печку заходил.:hi:

Максим
30.11.2015, 21:09
Что кто-то заходил))) я сомневаюсь. Хотя на других Патриотах не видел печки, но эту чтобы разобрать надо высверлить клепки, срезать клей и т.д. На вид вроде как с завода. Да и хозяин я первый у авто:sad:

Skarabej i H
30.11.2015, 21:22
Что кто-то заходил))) я сомневаюсь. Хотя на других Патриотах не видел печки, но эту чтобы разобрать надо высверлить клепки, срезать клей и т.д. На вид вроде как с завода. Да и хозяин я первый у авто:sad:
А сколько лет автомобилю? Попробуй поменять вход-выход.
Конструкция может такая (рукожопая) горячая жидкость идет по наименьшему сопротивлению, мимо сот радиатора.

Максим
01.12.2015, 07:20
Авто 2011 года. Попробую поменять местами патрубки, может действительно поможет.

Агроном
01.12.2015, 15:45
Патрубки менять если они стоят правильно смысла нет. Вход снизу, обратка сверху. А если шланги горяченные оба, то можно листья поискать ещё на радиаторе.. И обязательно салонный фильтр проверить. Иногда так забивается, что его выворачивать начинает. :smile:

Максим
01.12.2015, 17:00
Спасибо,буду искать причину далее. Если есть еще опыт у кого-нибудь в данном деле-пишите.

TXA
01.12.2015, 17:51
Патрубки менять если они стоят правильно смысла нет. Вход снизу, обратка сверху. А если шланги горяченные оба, то можно листья поискать ещё на радиаторе.. И обязательно салонный фильтр проверить. Иногда так забивается, что его выворачивать начинает. :smile:
фильтр Сильно влияет на скорость воздуха, но не его температуру!

luchsergey
01.12.2015, 21:58
я его раньше только на зиму выкидывал, а теперь и на лето не ставлю, хотя есть новый и б\у почти новый -их выгибает ,коробит ,щели есть и толку почти нет.

Агроном
02.12.2015, 18:34
TXA, Но зато он влияет на объём поступающего горячего воздуха. И если поток слабый, то и жары в машине не жди.

Добавлено через 1 минуту
luchsergey, Если без него погонять, пыль попадает в каналы, и потом от неё не избавится.

Yar
02.12.2015, 21:29
Авто 2011 года. Попробую поменять местами патрубки, может действительно поможет.
Толку не будет. В бачке радиатора есть перегородка которая заставляет жидкость бежать по кругу и в теплообмениках стоит пластиковая спираль которая тормозит жидкость тем самым улучшает отбор тепла у ОЖ. Вот эта перегородка имеет свойство отваливаться и жидкость бежит напрямую к выходу минуя теплообменники радиатора.

VladXW
03.12.2015, 00:38
В радиаторе отопителя с новой панелью нет завихрителей. Вот нашел отчет про замену [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

luchsergey
03.12.2015, 00:50
так в нём щели с милиметр,потому и забиваются -туда никакой завихритель не влезет.

TXA
03.12.2015, 12:23
У меня и у Витали старая панель, а в статье новая

Максим
03.12.2015, 17:14
Да, у меня тоже старая панель. Проанализировав всю информацию, пришел к выводу- менять радиатор надо. Промывка мне не помогла, бежит как из крана. Проблема в том, что установка Делфи не разбирается похоже. Разберем:mocking:

luchsergey
03.12.2015, 17:41
миниболгаркой пропил сбоку

АндрейNSK
04.01.2016, 14:57
Всем привет, вот тоже столкнулся с проблемой, патриот 2014(климат санден) -20 градусов на улице. Из передней печки дует холодом при включенной задней. Если заднюю выключить то воздух чуть теплый идет. Если включить рециркуляцию, то совсем хорошо становится, но затягивает стекла.

Гудела сильно штатная электропомпа, поменял на другую. По температуре ничего не изменилось.
Термостат на 87 стоит. Рабочая температура где-то 83-84. Намордник есть, одеяло есть.

Так вот вопрос, у кого новый климат, если отстегнуть доп помпу полностью, то у вас печка передняя дует теплым воздухом? И при прогазовке температура меняется? У меня чето совсем не меняется.

Skarabej i H
04.01.2016, 15:38
Помпа в обратную сторону не крутит? Крутилку первую на максимум, помпа включается? Отстегивать не пробовал, крутилкой первой выключал, газовал, толку ноль. Вообще за год так и не понял как печку топить.:dash2:

танкист
04.01.2016, 15:49
Вообще за год так и не понял как печку топить.
:)
Первую крутилку на макс. Авто - выкл. После прогрева, крутилку в нужное положение, авто - вкл.
Где-то так у меня работает. ;)

Skarabej i H
04.01.2016, 15:54
:)
Первую крутилку на макс. Авто - выкл. После прогрева, крутилку в нужное положение, авто - вкл.
Где-то так у меня работает. ;)
Авто тоже работает по началу, потом при наборе скорости дует холодом.
Гофра, которая под бардачком, просто висит, отверстие под гофру не закрыто.

танкист
04.01.2016, 16:26
Гофра, которая под бардачком, просто висит, отверстие под гофру не закрыто.
Если это от датчика температуры, то у меня всё штатно, на месте стоит, и да, от температуры включает-выключает забор горячей жидкости...

Skarabej i H
04.01.2016, 16:39
Если это от датчика температуры, то у меня всё штатно, на месте стоит, и да, от температуры включает-выключает забор горячей жидкости...
Авто-режим еще и заслонками руководит. Три ЯПА были с климат-контролем, не парился вообще.

АндрейNSK
06.01.2016, 14:10
Ну отчитаюсь. Вроде починил, снова жду морозов для теста.

В общем слил жидкость, снял шланг с обратки печки, подключил туда воду из центрального отопления, вначале тяжело шло, потом норм. Так самотеком пролил переднюю печку, потом открыл кран на заднюю и ее промыл тоже.

Далее все собрал. Залил в бачок Hi-gear очиститель системы охлаждения, дал еще поработать мотору, погонял на оборотах высоких. Слил. Еще воды залил. Кароче заливал и сливал воду, пока из крана радиатора не пойдет чистая вода.

Потом залил новый антифриз. И в салоне наконец стало тепло, вчера ночью было -16. Одна печка вытягивала весь салон.

TXA
06.01.2016, 17:00
у тебя машина какого года?

АндрейNSK
07.01.2016, 00:18
у тебя машина какого года?
14 год, климат санден, две печки

The Medved
20.01.2016, 20:57
Всем привет!
Немного моих наблюдений, по крайней мере по бензиновому Патру Е3 12 года. Тепла раньше хватало, но как-то впритык, а после установки Бинара и газа перестало. Замена термостата на 87 градусов лишь чуть улучшила ситуацию. Наблюдение за температурой жижи в контуре показало ее температуру в морозы на выходе из печки в районе +50 градусов. Вывод простой - циркуляции маловать и насос толком эту ситуацию не спасает. Даже если вылезти рукой пощупать - на головке рука не терпит, а в районе 4 цилиндра - спокойно.
Закупился сегодня электрокраником от Газели, буду переделывать малый контур.

Skarabej i H
20.01.2016, 21:05
Всем привет!
Закупился сегодня электрокраником от Газели, буду переделывать малый контур.
Привет.
Ждем фотографии, подробности, очень тема интересует, особенно в морозы. Заранее спасибо.

585
20.01.2016, 21:47
У меня стандартная система отопления, включая термостат на 82..тепла столько, что могу поделиться :mocking: И в мороза за -30 мне что бы было вообще хорошо достаточно просто снять вискомуфту. При этом лежит войлок + намордник. Да кстати печки у меня две....

The Medved
22.01.2016, 23:43
В обчем, докладываю - задача достигнуть жарищщщщщщи в салоне достигнута. На улице -28, в салоне жара на первой скорости вентилятора, причем равномерно, не надо затыкать воздуховоды, тулить вторую печку и прочего колхоза. На трассе в районе 60-70 хватает естественной вентиляции через печку при -15 за бортом. Фотог процесса наделал, теперь надо их окультурить и олитературить.

З.Ы. Сразу говорю, молотком и напильником на коленке обойтись не получится...

H_3
22.01.2016, 23:47
The Medved, ждем, актуально

VladXW
23.01.2016, 00:16
В обчем, докладываю - задача достигнуть жарищщщщщщи в салоне достигнута.
Пока фоток нет, можно кратко описать что было сделано?

The Medved
23.01.2016, 01:31
Часть первая: больше горячей жижи в печку!!

Итак, дано: Патриот 2012 года, с иранской (старой) панелью и одной печкой, зато с кондеем. Тепла вроде хватало поначалу, но с установкой ГБО и Бинара, с соответствующим удлинением магистралей до печки, тепла стало откровенно мало. Причем проблема вылазит в основном на трассе, вот почему - если глянуть на схему циркуляции бензинки или разобрать непосредственно на двигателе, можно увидеть, что малый круг состоит из двух параллельных частей:
1 - головка-термостат-короткий вечно ссущий шланчик между помпой и корпусом термостата-помпа-блок.
2 - блок (между 3 и 4 цилиндром)-электро помпа-кран печки-печка-помпа-блок.

Термостат вроде бы во второй части малого круга не участвует, однако это не так. В конструкции его есть нижняя тарелка, которая при открытии термостата перекрывает дырку-отверстие в корпусе помпы, уменьшая поток через первую часть малого круга, что ведет к автоматическому увеличению через вторую. Вот и получается, что в городе, где пробки и низкая скорость движения, когда термостат почти всегда открыт, потока жижи через печку хватает и печка жарит. На трассе в мороз, когда для охлаждения двигателя тупо хватает набегающего воздуха и термостат почти закрыт, имеем жопу.

Отсюда вытекает решение проблемы - пустить всю жижу через печку. Так сделано на родственнике 409 мотора - дизеле ЗМЗ-514, и идея эта не нова, народ уже переделывал таким образом систему охлаждения, паровоза я тут не изобрел. Но суть причины описал :) Сделать нужно следующее:
1) Заглушить отверстие в корпусе термостата на помпу
2) Вывернуть штуцер и заглушить отверстие для развоздушки из корпуса термостата.
3) Откусить клапанок-гвоздик на тарелке термостата.
4)Просверлить в корпусе термостата отверстие, найти и вкрутить туда подходящий штуцер с отверстием не менее 18 мм (поправлено - хватит и 16 мм) (это будет наш новый вывод на печку)
5) Снять шланг и заткнуть старый выход на блоке.
6) Проложить новый шланг до электро помпы.
7) Удалить напрочь кран отопителя. Ибо ЕСЛИ ВЫ НЕ УДАЛИТЕ ШТАТНЫЙ КРАН ОТОПИТЕЛЯ И НЕНАРОКОМ ЕГО ПЕРЕКРОЕТЕ, ВЫ ГАРАНТИРОВАННО ПЕРЕГРЕЕТЕ МОТОР.
8) Установить кран печки с байпасом на старых моделях (делфи). На моделях с новой климатической установкой без крана (с регулировкой температуры заслонками) ничего делать не надо.

Итак, поехали.
Для начала сливаем жижу из системы охлаждения. (Я сделал просто - тонким шланчиком методом "бульбуль-чмок-чмок" слил жижу сначала из расширителя, затем снял от него толстый шланг, вставил внутрь шланчик, слил из радиатора, после чего сняв крышку термостата слил из полости помпы и блока, полностью сохранив жидкость).
Разбираем термостат, вынимаем элемент, отручиваем все хомутики и демонтируем корпус термостата.
Метчиком М20х2 (дырко там на 18, поэтому такой метчик выбран чтобы ничего не рассверливать) нарезаем резьбу в отверстии, изготавливаем резьбовую затычку и вкручиваем ее туды на поксипол или фиксатор, для герметичности:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Затем необходимо выкрутить датчик температуры из корпуса термостата и занизить оба прилива на 3-4 мм (я сносил на фрезерном станке, но при должной аккуратности это можно сделать ножовкой и напильником. Делается это для того, чтобы датчик не упирался в насос гидроусилителя.), досверлить отверстие в корпусе сверлом 10,5 и нарезать резьбу М12х1,5. Это будет наше новое место под датчик температуры.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Если найдете подходящий угловой штуцер, то, датчик переносить не надо!
Остальное заутра...

UPD: продолжим, однако.
Далее нам необходимо рассверлить бывшее отверстие под термодатчик, нарезать в нем резьбу и вкрутить туда штуцер - это и будет новый источник горячей жидкости для нашей печки. Таким образом, в печку будет подаваться жижа из самой горячей точки мотора - из головки. Штуцер можно подобрать в любом магазине для грузовиков, под него же подобрать метчик и сверло и нарезать резьбу. Сверлить необходимо до момента, когда сверло чуть-чуть выйдет в полость термостата, потом лучше доработать напильником, иначе отверстие раздолбит и оно станет овальным - штуцер будет трудно уплотнить потом. Мяса там хватит до резьбы М22 включительно. Мне было удобнее выточить прямой штуцер под шланг Ф20, нарезать резьбу M22x1,5. Вкрутить можно на сантехническую ленту, сантехнический же клей для труб или на поксипол (я вкрутил на поксипол). К сожалению, данный процесс я не сфотографировал, ибо мобилка села, а работа не ждала. Вот что должно получиться (на фотке первая попытка, с необниженными приливами, и видно, что датчик касается насоса гидроусилителя):

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Следующей частью марлезонского балета будет необходимо пробросить шланг на электропомпу и демонтировать старый отвод с блока. Для этого снимаем старый шланг от блока двигателя до электропомпы, глушим отверстие на блоке (я поступил просто - обрезок шланга, два хомута и выточенная пробка, эстеты могут открутить с блока отвод, вырезать пластину и прикрутить через прокладку). Далее подходящий шланг пробрасываем от нашего штуцера на термостате, пропускаем его спереди мотора внутрь впускного коллектора, выводим из коллектора между 2 и 3 цилиндром и на электропомпу, воспользовавшись стандартным резиновым углом 90` Ф20 и стыковочной трубкой 20 мм из ближайшего магазина запчастей:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот он, свеженький, виднееццо:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

У меня же, как видно, установлен Бинар вместо канистры с углем системы рециркуляции паров бензина. При переделке Бинар я подключил ДО печки, а не после, как было раньше (Бинар был включен путем удаления короткого шланга от металлической трубки под выпускным коллектором до помпы) ибо даже в сильный дубак Бинар прогревал мотор до 70 градусов, в салоне же было несколько прохладно. Сейчас имею тепло в салоне и прогретый до 40 мотор, что для уверенного пуска более чем достаточно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Затем снимаем бардачки и удаляем старый кран печки. Дело в том, что кран на старой климатической установке полностью перекрывает поток жидкости, и, случайно его закрыв и отойдя от машины, есть риск попасть на крупный ремонт мотора. Вместо него надо установить кран-переключатель, который направляет поток жидкости в обход радиатора печки. Вариантов два - установить кран печки от дизельного патриота (варианты легко гуглятся) или электрокран от Газели Next. Я купил кран от Газели, но руки пока не дошли, и, демонтировав старый кран, просто поставил соединитель Ф18 мм. Как дойдут руки, запилю про электро кран и заодно про перенос электро помпы ближе к бинару, ибо штатное расположение и километр шлангов к ней мне не особо нравятся, все можно укоротить. На новой панели с климатом Санден вроде как ничего делать не надо, ибо там поток жидкости не перекрывается.

В общем-то и все. Заливаем жижу в систему охлаждения, заводим мотор, в процессе прогрева включаем электро помпу и пару раз газуем, чтобы вытолкнуть воздушную пробку из печки. Наслаждаемся теплом в салоне с одной печкой.

ewgen
23.01.2016, 02:05
The Medved, Спасибо! Сдержал слово!

Виталий Бодрый
23.01.2016, 10:23
The Medved, Ждем полного набора фотографий. А там будем уже оформлять!

585
23.01.2016, 10:50
Что то помниться подобное делал VladXW у него бинар но ГБО нет.. Там тоже фотооотчет интересный был..

ewgen
23.01.2016, 10:58
Там тоже фотооотчет интересный был..Где? ссылку можно?

585
23.01.2016, 11:04
Где? ссылку можно?

Да вот сижу вспоминаю :ireful1:, то ли здесь где-то, то ли в грохнутом бортовике на уазпатриот. ру

Виталий Бодрый
23.01.2016, 11:37
Вот там и было это, по моему.

585
23.01.2016, 11:45
Печально....:sad:

VladXW
23.01.2016, 16:46
Печально....:sad:
Тот фотоотчет был на старом форуме в бортовике и в теме дизельная система охлаждения на бензинке. Фотки у меня сохранились так что, могу здесь в свой бортовик новый отчет написать. У меня проще было сделано, без токарных работ все готовое покупал и шланг на расширитель не глушил.

585
23.01.2016, 16:56
Давай добавляй, что то совсем бортовой забросил...:sad: ленишься или какая то другая причина :wink:

Виталий Бодрый
23.01.2016, 18:31
Плюсую, пусть твой вариант тоже будет тут! Почти все без доступа к токарному станку)

Skarabej i H
23.01.2016, 18:38
На Е-4 вариантов переделки нет. Ощущение такое что нужно жару добавить в отопление. Новая панель, санкакойтоГен отопитель. Термостат родной.

VladXW
23.01.2016, 23:07
На Е-4 вариантов переделки нет. Ощущение такое что нужно жару добавить в отопление. Новая панель, санкакойтоГен отопитель. Термостат родной.
Как нет, я же переделал. Добавлю в бортовик посмотришь

Добавлено через 1 минуту
Давай добавляй, что то совсем бортовой забросил...:sad: ленишься или какая то другая причина :wink:
Зимой на улице ни чего особо не поделаешь, ждем лета

Добавлено через 1 час 32 минуты
Мой вариант переделки системы охлаждения на дизельную схему в моем Б.Ж. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ewgen
24.01.2016, 11:36
Модераториал!
_______________________________
Владимир! Прости, но я поправил твой пост согласно правил. Поверь, так лучше.:hi:

The Medved
24.01.2016, 15:10
Добиваю путем редактирования своего поста.

ewgen
24.01.2016, 15:25
Виталий Бодрый!
Объедини посты медведя в один, и тащи ссылку в FAQ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Зачетно пишет товарищ.

танкист
24.01.2016, 18:40
По совету прошедших процедуру промыл сегодня печку.
Просто промыл (у Жени). Грязи не было, в том смысле, что какая-то мелочь. Температура рукой "измеряется" как неизменная, т.е. как было до этого... А "приход" есть! Пока доехал до гаража - думал, что резко на улице потеплело, в машине очень даже жарко стало, пришлось все ручки уполовинить, и ещё уменьшать, потому что перебор. Вышел - нет, морозец на месте.
Понял так, что какая-то грязь таки присутствовала, но не так явно. При малом отборе тепла от печки хватало теплопередачи, а как нужно больше - всё, не успевает жидкость отдать тепло и нагреть воздух. После промывки - всё ок, в салоне реально стало жарко.
Как-то так.

The Medved
24.01.2016, 23:26
Про электрокраник от Газели - я почему-то был убежден, что он с пропорциональным управлением, ан нет. Сегодня разобрался - работает он только в режиме открыл-закрыл, зато управляется очень просто: из него выходят четыре проводка - желтый, черный, зеленый и зеленый/черный. Желтый на +12В, черный масса, управляется отрицательными импульсами. Зеленый - закрыто, зеленый/черный - открыто.

VladXW
25.01.2016, 00:10
Электрокраник от газели вещь ненадежная, я бы не стал его ставить, также как и электропомпа газелевская он подвержен протеканию.

The Medved
25.01.2016, 00:30
VladXWспасибо за информацию.
А кого тогда за неимением горничной? В магазинах про краник от Патриота с Ивекой не слышали. Ну и я за краник от газели семьсот рублев отдал, так что теперь просто обязан жениццо :)

Добавлено через 5 минут
Кстати, сегодня дошли руки проверить еще одно замечательное место вентиляции салона - уплотнитель рычага КПП, естественно не пиркрученный вообще :) Сверло и 4 самореза решили дело.

VladXW
25.01.2016, 00:51
Кран от ивеко [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] но что то он слишком дорогой для механического. Можно взять такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и приделать электропривод от замка двери. Или электрокран отопителя с байпасом от форд транзит [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] но сейчас он подорожал в 2 раза, раньше фирмы феби брал за 2тыщи, теперь 4 и еще минус у него трубки на 16мм. Так что самый оптимальный вариант керамический кран или с тросом или с приделанным электроприводом [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Уплотнитель рычага КПП постоянно отваливается из-за разваливающихся пистонов, как куплю заклепочник поставлю резьбовые заклепки туда

Skarabej i H
25.01.2016, 01:01
Я этот вантуз клипсами в штатное место закрепил, держится.

VladXW
25.01.2016, 01:48
Клипсы в патриоте все одноразовые, раз снял выкинул, а то и сами отвалятся от вибрации, поэтому думаю вообще где возможно на винты все переделать

H_3
25.01.2016, 01:54
поэтому думаю вообще где возможно на винты все переделать
именно так... иду тоже по этому пути )

Виталий Бодрый
25.01.2016, 09:39
The Medved, После небольших исправлений и придания читабельности тексту. Ваш пост был добавлен в Технический FAQ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Спасибо!

The Medved
25.01.2016, 10:22
как куплю заклепочник поставлю резьбовые заклепки туда
Отличная вещь, кстати, я прикупил.
Можно взять такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и приделать электропривод от замка двери.
Насколько я нагуглил, это такой-же двудырый кран типа штатного, так что он не подойдет. За кран от Форда спасибо. Возникла мысля смотаться на разборку.

VladXW
25.01.2016, 22:38
так что он не подойдет.
Если взять два крана то все подойдет, электропривод подсоединить так чтобы при открытии одного крана другой закрывался, вот и получится байпас. Еще есть вариант с бмвшным электроклапаном, у него трубки на 18мм но он б/у стоит также как новый фордовский.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

The Medved
25.01.2016, 23:27
Спасибо, но не хочу так делать. Как-то не изящно и сложно. И значит когда-нибудь один не откроется, а второй закроется.

черныш
11.01.2018, 15:54
а есть такие люди кто сам мостырил 2ю печку последовательно?
у меня самопал ,сейчас параллельно подключено-передняя печка чуть теплым дует а дополнительная кипяток- руку жгет!
может кто переделывал из параллельной в последовательную?
теплее стало?
есть ли какие то нюансы?

Костя349
11.01.2018, 17:36
черныш, посмотри радиатор передней печки.может просто забиться и антифриз идет по наименьшему сопротивлению потока.задняя печка простая - загнутая трубка и на ней радиатор по этому если трубка ее не забита то всегда будет в ней циркуляция

Добавлено через 19 минут
теперь наблюдения на стенде с термостатами томсон авто.были взяты 2 штуки на 82 и 87.закреплены вертикально в емкости из закаленного стекла.термометры 2 штуки 1-ртутный 0-150 класс 2.цена деления о5 градуса.2 электронный погрешность измерения примерно 1 градус залит антифриз феликс G12.начинали греть.начало открытия 1 (82) началось с 81,5 полное открытие 90 .2 (87) начало открытия -89 полное открытие -95 .закрытие полное 1 (82) -79 ,закрытие 2(87) 86.температура кипения антифриза 104 градуса.вот теперь думая что ставить чтобы не менять по сезону.склоняюсь на 82. таму ставить не хочу

маркировка термостатов TAV117-05 82ГРАДУСА TA107-04 87 ГРАДУСОВ

танкист
11.01.2018, 19:07
склоняюсь на 82
ну, т.е. так, как с завода рекомендовано. :music:

Костя349
11.01.2018, 19:09
танкист, ну да..хотя на зиму можно и на 87 .не перегреешь .просто лень каждый раз менять

FantikoF
05.12.2018, 20:59
Всем привет. Из печки на холостых дует холодный воздух. На оборотах теплый. Что делать?. Морду поднимал, крышку снимал, газовал. Крышку поменял. Опа. Может куда заехать что бы сделали? Стоит газ, вэбасто.

H_3
05.12.2018, 21:29
газ, вэбасто.
не причем, стоит пробка по любому, пока не выгонишь, так и будет, мое мнение, только что это прошел, небыло антифриза в бачке, долил, прокатился.. заработало и раньше такое было, колдовать надо )

ban_ip
05.12.2018, 22:07
Всем привет. Из печки на холостых дует холодный воздух. На оборотах теплый. Что делать?. Морду поднимал, крышку снимал, газовал. Крышку поменял. Опа. Может куда заехать что бы сделали? Стоит газ, вэбасто.

Газовый редуктор врезают после Эл. Помпы, параллельно печке. (Шунт печке.)
А "вебасту" как вам поставили?(вразрез чего, между чем и чем?)
Помпу, и сам блок теплообменника?

Может с установщиков вебасты и начать?
Или с нано картонки.

Газовщик
05.12.2018, 22:36
Петрович, фигасе ты тему откопал...3 года с лишним утекло. У Кости не было ГБО, и вроде, Выбасты тоже.
з.ы. Блин, первое сообщение закреплено на всех страницах) я думал оно последнее и ты на него ответил))
А по теме - уровень по максимуму (исключаем воздушную пробку), более-менее чистый салонный фильтр, доп. помпа исправна и качает. Потом под бардачком под бардачком надо нащупать два печных шланга. выключить печку и дать поработать движку пару-тройку минут. щупаем печные шланги. должны быть оба горячие. потом включаем вентилятор отопителя на максимум. если выход остывает - хана печному радиатору.

Добавлено через 21 минуту
хотя бывают исключения. когда пробивает перегородку в бачке, и антифриз уходит из шланга в шланг, практически, не заходя в соты. и тогда шланги буду оба горячие.
То есть если вариант с одним холодным шлангом на выходе точно говорит о неисправности (забит печной радиатор), то вариант с двумя горячими шлангами только о возможной неисправности, ибо есть вероятность - глюки в заслонках.

ewgen
05.12.2018, 22:39
Петрович, ты снятый радиатор разбирал?

Костя349
05.12.2018, 23:00
Газовщик писал:выключить печку и дать поработать движку пару-тройку минут. щупаем печные шланги. должны быть оба горячие. потом включаем печку на максимум. если выход остывает - хана печному радиатору

Леха печка на патриоте 2012 года всегда включена.температура регулируется заслонками.

Газовщик
05.12.2018, 23:34
ну да... я вентилятор имел ввиду))
исправил в посте ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

FantikoF
06.12.2018, 14:57
Блин, доп помпы нет, машина 17 года, пробег 20ткм. как можно выгнать пробку? Раньше просто заезжал на горку, газовал, выходила. А на уазе что то нет. Как я понял, налить в бачек до верха охлаждайки и поездить?

Газовщик
06.12.2018, 15:10
Без помпы тяжко. Многие доставляют ее сразу на конец 17 и весь 18 г.в. Даже без ГБО и Вебасты (а она тоже добавляет чутка сопротивления лопатками помпы). Ну и схему подключения бы увидеть. Не факт, что она правильная, ведь...

FantikoF
06.12.2018, 18:41
Без помпы тяжко. Многие доставляют ее сразу на конец 17 и весь 18 г.в. Даже без ГБО и Вебасты (а она тоже добавляет чутка сопротивления лопатками помпы). Ну и схему подключения бы увидеть. Не факт, что она правильная, ведь...
Так у вас ставил, такая и схема.))) А вы можете помпу поставить? Ну или направить к тому, кто это сделает?

ban_ip
06.12.2018, 18:50
Блин, доп помпы нет, машина 17 года, пробег 20ткм. как можно выгнать пробку? Раньше просто заезжал на горку, газовал, выходила. А на уазе что то нет. Как я понял, налить в бачек до верха охлаждайки и поездить?
патриотсервис представители с Богдана хмельницкого 90/3 и с нижегородской говорили что у них есть услуга по промывке печки именно патриота, цену можно по телефону спросить.
Петрович, ты снятый радиатор разбирал?
Та к и не разобрал ни оригинал ни лузар, теперь подумываю на оригинальном время засекать промывки и лузар отмывать на замену( когда пытался феном оригинал распоять фланцы деформировал но не расплял) мыть кротом на улице и летом
Так у вас ставил, такая и схема.))) А вы можете помпу поставить? Ну или направить к тому, кто это сделает?
В вебасте помпа выносная или внутренняя её же можно принудительно активировать(у меня теплостар был я не знаю как ваша)

FantikoF
06.12.2018, 20:22
В вебасте помпа выносная или внутренняя её же можно принудительно активировать(у меня теплостар был я не знаю как ваша)
Не знаю, думаю тогда поставить доп. помпу и заднюю печку сразу.

Газовщик
06.12.2018, 23:13
Так у вас ставил, такая и схема.)))
Я дико извиняюсь) Но все в курсе о моем хроническом склерозе. В любом случае, вводные нужно выдавать максимально для оперативного ответа. Прошлая зима холодно/жарко, сначало Вэбасто потом ГБО или наоборот, где ставил, были ли какие-нить ремонты под капотом, одна или две печки, термостат на сколько градусов, заменен ли заводской антифриз, доп.помпа, нанокартонка, войлок..и т.д.
А вы можете помпу поставить? Ну или направить к тому, кто это сделает?
У нас не хватает времени на прямые обязанности( Договориться возможно, но лучше на проофильных СТО проблему решить.

FantikoF
06.12.2018, 23:16
Я дико извиняюсь) Но все в курсе о моем хроническом склерозе. В любом случае, вводные нужно выдавать максимально для оперативного ответа. Прошлая зима холодно/жарко, сначало Вэбасто потом ГБО или наоборот, где ставил, были ли какие-нить ремонты под капотом, одна или две печки, термостат на сколько градусов, заменен ли заводской антифриз, доп.помпа, нанокартонка, войлок..и т.д.

У нас не хватает времени на прямые обязанности( Договориться возможно, но лучше на проофильных СТО проблему решить.

Прошлая зима нормально, Сначала вэбаста у официалов потом у вас гбо. Машина сток, печка одна, доп. помпы нет, антифриз сток. Блин, да все в стоке.

Газовщик
06.12.2018, 23:21
Двое недавних клиентов на 2018х Патрах лечились в Поликлинике установкой доп. помпы. Жалобы на холодный воздух прошли. Не факт, конечно, что проблемы у всех одинаковые... Ну а тест на "потрогай шланги под бардачком" какие результаты принесли?

ban_ip
07.12.2018, 07:12
Прошлая зима нормально, Сначала вэбаста у официалов потом у вас гбо. Машина сток, печка одна, доп. помпы нет, антифриз сток. Блин, да все в стоке.

так-то да, многие пишут что: ставят вебасту и доп. электропомпу.
по моему мнению излишне(но быстро и любой сантехник) насос чтобы преодолеть гидравлическое сопротивление от излишних углов других насосов.

можно сделать так: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] но нужен "Вэбастер", с головой, руками и временем... писали он принимает в 1ой Поликлиннике.

FantikoF
07.12.2018, 09:08
Двое недавних клиентов на 2018х Патрах лечились в Поликлинике установкой доп. помпы. Жалобы на холодный воздух прошли. Не факт, конечно, что проблемы у всех одинаковые... Ну а тест на "потрогай шланги под бардачком" какие результаты принесли?

Потрогаю сегодня. Но как понял, доп. помпа решит проблему. Может и бастовскую можно примандить. Поеду к ним.

Угрюмыч
07.12.2018, 11:08
Вспомните мои позапрошлогодние страдания с печкой, после двух промывок пришлось всё равно менять радиатор печки, и промывать всю систему.
От куда там берется вся эта фака ХЗ, антифриз всегда брал нормальный.
Что то не могу не один фото хостинг открыть и наша загрузка не заливает.

Сергей_нск
07.12.2018, 13:02
Вспомните мои позапрошлогодние страдания с печкой, после двух промывок пришлось всё равно менять радиатор печки, и промывать всю систему.
От куда там берется вся эта фака ХЗ, антифриз всегда брал нормальный.
Что то не могу не один фото хостинг открыть. и наша загрузка не заливает.

от антифриза, возможно когда-то был херовый и весь не вымылся.

Угрюмыч
07.12.2018, 13:41
мне кажется это от не качественного материала радиатора, использовал всегда вроде хороший фриз родной слил сразу через 5 тыс км., сейчас на Тотачи.

kulj
08.12.2018, 02:13
По заслонку в климатической установке (не магистрали радиатора), что то не вспомнили она может клинить, у меня такое было.

Алексей269
08.12.2018, 23:09
kulj, Вспоминали, первый пост на этой странице, последняя строчка. А как вычислить эту заслонку?
Тоже печка грела не очень, промывка просто водой, бошевская помпа, тамовский термостат на 88 исправили ситуацию, но сдаётся мне при 90 градусах в двигателе воздух должен быть погорячее. Ещё хотел подачу и обратку поменять.
У меня ещё есть глюк с заслонкой рециркуляции, она самостоятельно переходит в режим рециркуляции. Едешь и тут бац окна затягивать начинает, раз сразу остановился, руку к воздухозаборнику а потока нет, включил отключил кнопкой рециркуляции, поток пошёл с улицы. Теперь так назоду делаю, если вдруг затягивает, нажал, отжал кнопку рециркуляции, окна очищаются.

Газовщик
09.12.2018, 00:24
Едешь и тут бац окна затягивать начинает, раз сразу остановился, руку к воздухозаборнику а потока нет, включил отключил кнопкой рециркуляции, поток пошёл с улицы. Теперь так назоду делаю, если вдруг затягивает, нажал, отжал кнопку рециркуляции, окна очищаются.
Ни фига не понял, но чуйка подсказывает, что горячо...

смирнов
09.12.2018, 06:49
kulj, Вспоминали, первый пост на этой странице, последняя строчка. А как вычислить эту заслонку?
Тоже печка грела не очень, промывка просто водой, бошевская помпа, тамовский термостат на 88 исправили ситуацию, но сдаётся мне при 90 градусах в двигателе воздух должен быть погорячее. Ещё хотел подачу и обратку поменять.
У меня ещё есть глюк с заслонкой рециркуляции, она самостоятельно переходит в режим рециркуляции. Едешь и тут бац окна затягивать начинает, раз сразу остановился, руку к воздухозаборнику а потока нет, включил отключил кнопкой рециркуляции, поток пошёл с улицы. Теперь так назоду делаю, если вдруг затягивает, нажал, отжал кнопку рециркуляции, окна очищаются.

Тут видимо не заслонка,хотя. Раз дуть вообще перестаёт видимо отключается блок климата, мне допустим помогало включить доп обдув на лобовик,возможно если стоит бк престиж то есть у него такой глюк видит ошибку по блоку климата и отключает обдув,там можно один провод откусить и должно всё вернуться в норму,если это причина. Всё на личном опыте.

Угрюмыч
09.12.2018, 12:53
Я тут вот что понял, нужно каждые год - полтора систему мыть вкачестве профилактики.

volandad
09.12.2018, 19:10
Раз дуть вообще перестаёт видимо отключается блок климата
Точно. Иногда, меняя направление обдува, отключается вентилятор. Можно зажигание передёрнуть, но, как правило, повернув ручку температуры на холод и обратно, оживает.

Угрюмыч
09.12.2018, 19:32
Я тут вот что понял, нужно каждые год - полтора систему мыть вкачестве профилактики.

Тут вот фотки моей битвы с печкой.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Алексей269
09.12.2018, 20:54
смирнов, нет дуть не перестает, вентилятор работает. Имел ввиду что нет забора с улицы, подносишь руку к воздухозаборнику на улице, там потока нет, то есть рециркуляция сама включилась при не нажатой кнопке рециркуляции. Нажал отжал кнопку рециркуляции, начался забор с улицы. Вот только бы понять, заслонка пассивно перемещается или ее активно климат двигает.
По поводу остановки вентилятора есть другой глюк: Вообщем зная фишку с обмерзанием нижнего угла лобовика и бокового стекла купил в Ленте автомобильный вентилятор в прикуриватель. Так вот если его включить то через 30 сек. вентилятор печки начинает периодически останавливаться. :dash2:, то есть этот метод борьбы с обмерзанием не проканал.

volandad, Я так понял там такой алгоритм: меняешь направление обдува, вент останавливается, заслонки передвигаются, вентилятор запускается, у меня так работает. Вероятно так облегчают работу моторедукторам заслонок.

Угрюмыч
09.12.2018, 22:00
Вся проблема, с системе климатики это салазки переключения заслонок, они пластмассовые и пазы по которым двигается в заслонка имеет выработку, это косяк завода, в 70% случаев это так. Но она не заменяется, приходится останаливаться, вкл задув при не работающем дрыгателе, переключать заслонку потом вкл зажигание она движется, если сама не идёт помогать рукой под центральной панелью рукой можно достать и поправить. Потом когда она переключится то какое то время работает пока опять не западёт в канавку.

Сергей_нск
10.12.2018, 01:20
мне кажется это от не качественного материала радиатора, использовал всегда вроде хороший фриз родной слил сразу через 5 тыс км., сейчас на Тотачи.

алюминий, что в основном радиаторе, что в печке.
ток при сливе антифриза сливаем основной радик, и частично блок двигателя, а в радике печки не сливается антифриз.
при смешении разных антифризов (G11 и G12 к примеру) в радике печки, да и не только там, получаем как раз таки отложения.
Радиатор печки промывается с трудом, ибо антифризик надо перекачать через одну из самых высоких точек в системе, выше только расширительный бачок-с.

ЗЫ: при замене антифриза менял его два раза, т.е. сначала литров 8-10 ушло (в системе осталось то, что было в контуре печки, литра 2). Т.е. 20% старого антифриза.
Через тыщщу-две км пробега ещё раз сменил те же 8-10 литров. соответственно в системе процент старого антифриза стал существенно меньше. ну и дальше всякие доливки (при замене патрубков, работе с ГРМ) приводили лишь к освежению антифриза. Да, тотачи. кстать, хорошо виден в тех местах, где потёки имеются.

Добавлено через 1 минуту
Вся проблема, с системе климатики это салазки переключения заслонок, они пластмассовые и пазы по которым двигается в заслонка имеет выработку, это косяк завода, в 70% случаев это так. Но она не заменяется, приходится останаливаться, вкл задув при не работающем дрыгателе, переключать заслонку потом вкл зажигание она движется, если сама не идёт помогать рукой под центральной панелью рукой можно достать и поправить. Потом когда она переключится то какое то время работает пока опять не западёт в канавку.

есть такая проблема :(

volandad
10.12.2018, 11:25
volandad, Я так понял там такой алгоритм: меняешь направление обдува, вент останавливается, заслонки передвигаются, вентилятор запускается, у меня так работает. Вероятно так облегчают работу моторедукторам заслонок.
Должен включаться. А включается не всегда.

ban_ip
10.12.2018, 12:19
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Уже не жалуюсь

до кучи , но тоже эпично
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Угрюмыч
10.12.2018, 20:31
Это они ещё чисто ездили, у меня после пихтача за один раз такая фигня была!))))))))))

kulj
19.12.2018, 11:18
Потек сальник заводской дополнительной помпы, изучив конъюнктуру рынка и отзывы, выбрал помпу от "Старт ВОЛЬТ" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] т.к. по конструктиву это улучшенная по характеристикам копия Bosch, производительностью 1100 л/ч сила тока 1,5А, Bosch 0 392 020 034 - производительность 750 л/час 0,75А (0 392 020 024 - 530 л/час). Продавец по корефански сделал скидку на Боша с 3600 на 2900р. но учитывая неготив по некоторым отзывам на низкую производительность взял от СтартВольта, по качеству на данную помпу жалоб не нашел и в магазине еще не было ни одного возврата.
Установил на родной хомут подложив толстую резину (ставят на разъемный сантехнический хомут с приваренной гайкой накручивается на родную шпильку, куплю поменяю).
Работает без звука, надежная нет сальника (привод магнитный), потребляет в два раза меньше элекр. чем заводская помпа 3,5А, на холостом ходу на всех режимах скорости вентилятора из печки дует реально горячий воздух без изменений, как то так, успехов.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ban_ip
19.12.2018, 19:14
Прикольно.
Только вернулся. Был на сухом логу в авто магазине. Залипла на Эл. Помпы.
Но про старвольт продавец не вынесла я и не спросил ценник. Смотрел китайский лунгфей. А у них производительность заявлена 10л мин..... 600 в час. Зато магнитные
Вош сказали по 4.5

Сижу читаю за новый бош пишут от 800 до 1050 дм3 в час... Но ценник 3тр.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А старвольт 2тр?

Газовщик
19.12.2018, 19:21
Про Бош надо внимательно почитать. Нам попадался в руки китайский (не помню где покупали, скорее всего на барахолке, что на Петухова). О поднебесном происхождении мы узнали, когда помпочка через пару месяцев перестала работать. У дилера Бинара на Жуковской нам показали отличия от оригинальной. Не помню деталей, но они незначительные были.

Угрюмыч
19.12.2018, 20:45
Звездочёт поставил магнитную помпу, по моему уже наверное больше пол года прошло, полёт нормальный.

kulj
19.12.2018, 22:11
Помпа Бош в интернет-магазине Exist.ru за 3477р. и аналоги [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] я брал помпу + разъем за 2т.р на Жуковского 113, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] в наличии есть Бош (0 392 020 024 - 530 л/час) за 3,6р. есть похожая помпа в черном крашенном корпусе от Ауди (на иномарки хорошо берут, патрубки на 16мм) за теже деньги.
Про убогий Китай продавец знает и мне не предлагал, на экзисте очень похожая на Бош Китайская помпа есть только дешевле на 2т.р.

Сергей_нск
20.12.2018, 09:18
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
вот такой коротыш ставил
номерочек 0 392 023 004
минус только в том, что штуцера под патрубки на 18, у нас патрубки с диам 20.
обошлась последний раз в 2540 руб )
год назад брал за 2650 )

Воевода
20.12.2018, 23:15
Я себе бош поставил, номер не помню. Растроился, тарохтит как трактор. Похоже китайское фуфло.

kulj
21.12.2018, 00:23
Я себе бош поставил, номер не помню. Растроился, тарохтит как трактор. Похоже китайское фуфло.
По идеи там тарохтеть нечему кроме крыльчатки, так ее со временем или раздолбит или заклинит, по любому дефект, сдай обратно.
Не в тему пользуясь случаем, у кого есть распиновка разъемов блока управления климат контролем (интересует провод выходящий на реле доп. помпы и плюсовой), хочу включение помпы с шайбы температуры на свободную кнопку приборной панели перебросить. Чтоб летом в жару в помощь основной помпы включать (без горячего воздуха из печки) температуру сбивает очень эффективно, а зимой чтоб не крутить шайбу каждый вечер выключая помпу (утром после прогрева включать), т.к. утром двигатель значительно дольше прогревается с включенной доп. циркуляцией.

ban_ip
21.12.2018, 10:41
у кого есть распиновка разъемов блока управления климат контролем (интересует провод выходящий на реле доп. помпы и плюсовой),
хочу включение помпы с шайбы температуры на свободную кнопку приборной панели перебросить.
Чтоб летом в жару в помощь основной помпы включать (без горячего воздуха из печки) температуру сбивает очень эффективно, а зимой чтоб не крутить шайбу каждый вечер выключая помпу (утром после прогрева включать), т.к. утром двигатель значительно дольше прогревается с включенной доп. циркуляцией.

Чот засопливил, на диване лежу.
Распиновки климата под рукой нет, где-то лежит распечатка с уазбуки.
А в букваре 2007 года рисуют поз. 44 Эл. Насос помпы дальше рыжий с косы и чёрными полосками, два разъёма косы на втором становится рыжим с тонкой продольной чёрной и к выбору температуры... Это +, и типа включение задней печки тоже должно помпу запускать (у меня не пускает) только включение на обогрев первой печки. Чем мог.

Сергей_нск
21.12.2018, 16:16
...Чтоб летом в жару в помощь основной помпы включать (без горячего воздуха из печки) температуру сбивает очень эффективно, а зимой чтоб не крутить шайбу каждый вечер выключая помпу (утром после прогрева включать), т.к. утром двигатель значительно дольше прогревается с включенной доп. циркуляцией.

ну дыкть температура сбивается из-за охлаждения ОЖ в радиаторе печки :). циркуляцию уменьшишь - меньше будет ОЖ охлаждаться )).

kulj
22.12.2018, 03:08
ну дыкть температура сбивается из-за охлаждения ОЖ в радиаторе печки :). циркуляцию уменьшишь - меньше будет ОЖ охлаждаться )).

У меня температура сбивается в результате улучшенной циркуляции ОЖ через основной радиатор у которого КПД за счет площади значительно выше радиатора печки. Стоит термостат ТАМА87, периодически в жару перед выключением двигателя чтоб сбить температуру, в движении перед остановкой или при остановки авто, включаю доппомпу (шайба на 12 часов, вентилятор печки выключен) температура буквально на глазах падает на сколько позволяет термостат. С включённым вентилятором печки температура снизится быстрей тока это уже мазахизм :scare3:

kulj
26.01.2019, 23:19
[QUOTE=kulj;119418]Потек сальник заводской дополнительной помпы, изучив конъюнктуру рынка и отзывы, выбрал помпу от "Старт ВОЛЬТ" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Продолжение: Вышеуказанная железяка не оправдала оказанное ей высокого доверия и не долго мучаясь сдохла издавая посторонние звуки, продавец философически сказав всяко бывает, дал на замену другую такую же, коротая пошла по стопам сородича и дала дуба. Ощутимого эффекта от данных доп насосов я не ощутил и о кончине второго узнал только по неприятному запаху в салоне. Решив, что если Бош по заявленным характеристикам качает еще меньше то он мне даром не нужен. Продавец он же хозяин магазина, реальный бог маркетинга, резонно заявил тогда возми подешевле отработает сезон другой не жалко будет выкинуть. Мой выбор пал на две железки одна из которых похожая на родную. Увидев что меня терзают смутные сомнения, продавец сказал забирай обе дома загуглиш и определишься, потом одну привезешь вместе со сгоревшей которая еще стояла отключенная от электро сети на машине, потом посчитаем кто кому должен. Сказано сделано, на официальных сайтах HOFERa и TRUSKMANa тех. характеристик я не обнаружил, продаваны на сайтах пишут от фонаря. Решил провести полевые испытания правда в ванне, которые показали струя аналога заводской бьет на на пол ванны, другая в стену за ванну (хорошо что догадался спец шторку задернуть). Поставил фаворита TRUSKMANa, по звуку тише заводской в машине практически не слышно. Эффект ощутимый. Правда температуру с двигателя сильно сбрасывает только стрелка на 90 встанет, термостат приоткроется стрелка сразу падает на 80 градусов. Насос греется сильно рука не терпит, сколько протянет покажет время.
Поездив с отключенным доп.насосом решил, что постоянно включенный он мне не нужен, перенес его включение на кнопку МАХ, кастрировав ненужный обдув лобового стекла (хотел поставить доп. кнопку, но что то пошло не так, перерезал оранжевый провод с черной полосой думая что он 12 оказалось обрезал обдув вместо насоса, короче не стал заморачиваться сделал так: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) , удачи.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

volandad
27.01.2019, 11:57
Обстоятельный подход! Любо-дорого почитать!

Воевода
21.08.2019, 14:01
С большим трудом нашёл на просторах интернета и родного города радиатор отопителя КУ "санден". Просто напасть какая-то, нигде нет... В итоге нашёл у нас в Новосибирске в магазине "детали машин", радиатор отопителя Лузар , изготовленный в КНР.

ban_ip
21.08.2019, 19:00
С большим трудом нашёл на просторах интернета и родного города радиатор отопителя КУ "санден". Просто напасть какая-то, нигде нет... В итоге нашёл у нас в Новосибирске в магазине "детали машин", радиатор отопителя Лузар , изготовленный в КНР.

Там кольцевые прокладки колечки очень тонкие.. Погуляй поспрашай потолше, когда разберешь поймёшь, а два раза разбирать чтоб эти колечки поменять энтузиазма не добавляет. И вообще по времени много времени закладывай

H_3
10.12.2019, 08:34
либо снятие и промывка
хрена се , а че без снятия нельзя ?

BOSSAUER
10.12.2019, 08:35
хрена се , а че без снятия нельзя ?

Либо снимать либо пилить панель
А на твоём даже чтоб мотор отопителя поменять надо снимать торпеду

H_3
10.12.2019, 08:36
а что снятие даст? точно так же мыть будешь или зубной щеткой еще поковырять ))))

H_3
10.12.2019, 08:37
либо пилить панель
добрый ты )

BOSSAUER
10.12.2019, 08:39
добрый ты )

Ой да ладно как саморезы в торпеду выгонять под тангеты это норма а как о пилить полоску в ногах у пассажира так сразу добрый.

H_3
10.12.2019, 08:45
Ой да ладно как саморезы в торпеду выгонять под тангеты это норма
вынужденная мера ))))

Воевода
10.12.2019, 10:35
Поставил новый радиатор, результатом не доволен. С основной печки дует тёплый воздух, с дополнительной горячий. До замены было тоже самое.

Pakhom
10.12.2019, 10:47
Поставил новый радиатор, результатом не доволен. С основной печки дует тёплый воздух, с дополнительной горячий. До замены было тоже самое. а температура двигателя какая? термостат?

Андроид
10.12.2019, 11:03
С основной печки дует тёплый воздух, с дополнительной горячий. До замены было тоже самое.
Там вроде тройник сделан так, что основной поток идет в доп печку, а ответвление на 90 градусов в основную. Не уверен, но может быть электроклапан имел более узкое проходное отверстие) за счет чего в основную печку шел бОльший поток, чем с обычным краном или вообще без клапана.

Или просто напора не стало хватать на обе печки.

Pakhom
10.12.2019, 11:18
Воевода вообще убрал электроклапан, он же кран туда поставил

Воевода
10.12.2019, 11:34
а температура двигателя какая? термостат?

Температура двигателя под 90, термостат на 87, на доп.печку врезал обычный шаровый кран, его закрытие никак не влияет на температуру воздуха из основной печки.

Pakhom
10.12.2019, 12:22
Температура двигателя под 90, термостат на 87, на доп.печку врезал обычный шаровый кран, его закрытие никак не влияет на температуру воздуха из основной печки.
странно конечно, у меня когда 90 дует горячо особенно вторая печка.
мне вот пришло время менять доп.помпу, купил Бош, сижу и думаю а производительность то у Боша меньше, не начнутся такие же проблемы с печками, верней с холодным воздухом с них???

Андроид
10.12.2019, 12:37
сижу и думаю а производительность то у Боша меньше, не начнутся такие же проблемы с печками, верней с холодным воздухом с них???
Нужно статистику собрать ) у кого какие доп-помпы?

H_3
10.12.2019, 12:38
нету доп помпы )

Skarabej i H
10.12.2019, 13:25
кстати а темпер система какой показывает
Температура 90 градусов, уровень норма, вот вход-выход менял может тут проблема (хотя грело же 2 недели). Пригласили на четверг по амортизатору и печку поглядеть че не так.

Skarabej i H
10.12.2019, 13:28
Нужно статистику собрать ) у кого какие доп-помпы?
Заводская типа Газелевская, гудит громко но не течет.

Костя349
10.12.2019, 13:39
у меня бош 0 392 020 034 .стояла газелевская - потекла .но борьба с передней печкой идет с переменным успехом.надо конкретно мыть переднюю.а машина в гараж не входит по высоте.буду ждать весны

Воевода
10.12.2019, 14:06
Доп.помпа Бош , но гудит падла как трактор, даже родная тише работала.

Алексей269
11.12.2019, 10:47
Стоит маленькая полностью пластмассовая помпа Бош, покупал в экзисте, работает шумно, не как трактор, но шумно, слушал как работает бошевская которая побольше с металлическим корпусом, та многим тише.
Тут для себя сделал замеры температуры воздуха из печки.
За бортом -7, в двигателе 90, салонный фильтр чистый регулятор оборотов вентилятора на 12, регулятор температуры на максимум, положение заслонок в лицо, на холостых Т возд из печки 57 градусов, минута на 3000 об-67 градусов. Шланги на печку после промывки с прошлого года стояли наоборот.
За бортом -20, двигатель 90, шланги развернуты по правильному, проверен сантех фильтр грязевик на 1/2 дюйма перед печкой (грязь была) холостые 54, на 3000 об. 65 градусов.
Параллельно печке еще подключен газовый редуктор. Кстати, редко, но бывает что при минус двадцати вдруг на холостых начинает дуть обжигающий воздух, как бросил тестер с термопарой в машину, так морозы закончились, так что пока замерить не удалось.
И еще у меня есть такой глюк: мало того что климат сам включает периодически рециркуляцию, если при включенном зажигании повернуть регулятор температуры на максимум слышно что моторедуктор переводит заслонку до крайнего положения и начинает ее дергать туда сюда, включил выключил зажигание моторедуктор затихает. Вот думаю как бы удостоверится что заслонка тепло-холод в положении макс полностью пускает воздух через печку.
Делал еще один тест: подъехал заглушил двигатель, включил зажигание температура в двигателе 90 печка задула с теми же параметрами, работает помпа, очень быстро температура в двигателе падает до 82, получается теплосъем неплохой.
ИМХО если учесть что забор жидкости на печку идет с середины блока(там не горячо), подъем трубок выше уровня расширительного бачка, а так же конструкцию самого радиатора( узкие забивающиеся каналы, и как следствие шунтирование антифриза) да и размер маловат для такого салона, думаю что африки от печки не добиться.
Вчера с разборки приехал корпус термостата, пересверлил его под дизельную схему, буду внедрять как появится время, если значимого прихода не будет тогда подумаю о замене радиатора. Хотя на по сравнению с другими уазиками у меня тепло:crazy: и есть вторая печка. Просто я испорчен печками всяких шнив. прадиков и других.

Skarabej i H
11.12.2019, 20:07
Вчера с разборки приехал корпус термостата, пересверлил его под дизельную схему, буду внедрять как появится время,
Следим.

Skarabej i H
12.12.2019, 20:05
Думаю бог троицу любит ? К чему это я, а к тому что сегодня был третий подход к системе отопления. Первый подход был примерно месяц назад, подходил сам, мыл лимонной кислотой только радиатор печки, хватило тепла ровно на одну неделю, потом оно кончилось (грязь и мусор присутствовали). Второй подход был более обстоятельный и специализированный на СТО которое на Нижегородской, мыли все, отдельно радиатор печки и отдельно блок цилиндров с радиатором основным, грязи было еще больше, хватило тепла ровно на две недели. Третий подход опять на СТО указанное выше, дунули в радиатор печки и очумели (грязь и мусор присутствовали). В итоге поставили грязевой фильтр сантехнический (штуцера на 20), дует ОГОНЬ, ездиим и наблюдаем за температурой. Фото третьего подхода прилагаются.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ban_ip
12.12.2019, 20:37
Сергей Николаевич а не сикрет что за жижу в этот раз плюхнули?
Зелёненькая g11?

Skarabej i H
12.12.2019, 20:43
Сергей Николаевич а не сикрет что за жижу в этот раз плюхнули?
Зелёненькая g11?
тотач говорят g 12

Стриж
12.12.2019, 23:35
Нужно статистику собрать ) у кого какие доп-помпы?

Стоит бош какой-то, работает тихо. Система охлаждения не мылась никогда с покупки машины, ну если не считать пару прогонов дистиллятом при замене родной лены на GM. Тепло ли в машине - хз, на улице не холодно просто. надо сравнить с кемнить

Андроид
12.12.2019, 23:46
Стриж, сейчас всем интересно - как часто охлаждайку меняешь, есть ли вторая печка, были ли проблемы с крыльчаткой помпы

Сергей_нск
13.12.2019, 11:03
тотач говорят g 12
Пишут, что карбоксилатный.
всё порывался тотач (красный) поменять на синтек..
но вроде неплохо себя показал за 3,5 года. грязи от него не было.

Алексей269
13.12.2019, 12:47
Сергей Николаевич, а фильтр грязевик на полдюйма? И тройник на шланге это на газовый редуктор? Получается редуктор параллельно печке запитан?
Просто пока изучал информацию по переделке на дизельную схему, надыбал пару вариантов подключения редуктора отдельно, на развоздушку термостата. В первом случае просто собирается сантех штуцерами переходник с тонкого шланга на толстый обогрева редуктора, сброс в расширительный бачок штатно. Во втором убирается тонкий латунный штутцер из корпуса термостата, рассверливается отверстие и нарезается резьба 3/8 под уголок компрессора ЗИЛ, штуцер на нем на 16, и все тянется шлангом на 16, сброс в тройник трубки идущей с низа расширительного бачка к нижнему патрубку радиатора.
Сдается мне, что как только наша печка начинает забиваться, газовый редуктор подключенный параллельно работает ка байпас еще больше уменьшая поток.

Добавлено через 23 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Skarabej i H
13.12.2019, 19:10
Сергей Николаевич, а фильтр грязевик на полдюйма? И тройник на шланге это на газовый редуктор? Получается редуктор параллельно печке запитан?
Фильтр да пол дюйма, думаю можно и дюймовый поставить, штуцера то на 20. Как редуктор подключен даже не знаю. Вот кран на вторую печку думаю надо ставить чтобы ее отключать периодически, тем самым улучшать поток жижи через основную.

Алексей269
13.12.2019, 20:03
Тоже стоит на полдюйма, хочу по больше поставить. Газ в Секторе газа ставил, редуктор параллельно печке зацеплен.

AnDreW
13.12.2019, 22:48
Skarabej i H, Сергей Николаевич, а почему зеленую? Если ничего не путаю, зеленый антифриз по регламенту каждые 3 года замена, красный 5 лет (это от своей машины отложилось)
Я так понимаю, это все последствия антифриза Лена, и кто больше на нем ездил - больше проблем? )))
П.С. Что я, что брат ездим на Синтеке G12++ фиолетовый ))
П.П.С. Про Тотачи ничего не могу плохого сказать, но и хорошего тоже, не дело русскому антифризу называться японским...

Сергей_нск
14.12.2019, 17:12
...
П.П.С. Про Тотачи ничего не могу плохого сказать, но и хорошего тоже, не дело русскому антифризу называться японским...

злые языки клевещут на бренд Тотачи тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])))

Ростиславович
15.12.2019, 13:13
Проблемы с двигателем начались в конце лета-двигатель начал перегреваться- падло давление масла. Решил промыть радиатор снаружи , заменит термостат на более холодный и заменить антифриз. Особого эффекта это не дало. Следующим этапом было поиск информации в инете и у друзей по промывке системы охлаждения. Решил промывать систему крепким раствором лимонной кислоты. В конце сентября промыл систему на 4 раза, при сливе на тряпке оставалось очень много грязи и песка. После промывки залил новый антифриз. Подействовало-мотор перестал греться давление устаканилось. Началась зима передняя печка стала плохо греть, воздух был чуть теплый и потемнел антифриз до темно коричневого цвета. Похоже во время осенней промывки я не до конца промыл систему и лимонка осталась и продолжала очищать двигатель от грязи. Заехав на станцию Патриот-Сервис на Зыряновской мне еще раз заменили антифриз-помогло на пару недель. Далее решили с сыном промыть еще раз систему в гараже с продувкой сжатым воздухом. Промывали и продували 3 раза , на третий раз вода пошла не с того места из салона. пришлось разбирать салон, торпеду- добираться до радиатора передней печки. Радиатор печки оказался с браком-отверстие небольшое в верхнем бачке-понял куда у меня уходил антифриз. Заменили штатный радиатор на радиатор от Шнивы собрали еще раз промыли шла чистая вода, залили новый зеленый антифриз. Прошел 1 месяц в машине жарко печка работает на 1 делении задняя печка отключена. По вопросу грязи и песка в системе охлаждения считаю , что он выходит из водяных ходов блока цилиндров, у меня катализатором входа этого песка послужила лимонка оставшаяся в двигателе, В 90е пришлось мыть блоки двигателя даже новые на Чкаловском спецраствором и постоянно в отстойнике находился песок.Вывод на заводе при сборке двигателя промывка блока не всегда качественна.

Костя349
15.12.2019, 14:31
Ростиславович, панель старая ? После 2012 года с новой панелью поставить другой радиатор отопления передней печки гемор ещё тот .

Андроид
16.12.2019, 19:54
Костя349, про гемор со съёмом иранской панели [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Воевода
16.12.2019, 20:26
Костя349, про гемор со съёмом иранской панели [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Снимал уже два раза!:suicide2:

Костя349
16.12.2019, 20:34
Андроид, я снимал её 2 раза.в одного часа 2 .проще выпилить кусок панели и потом вклеить его

Андроид
16.12.2019, 20:37
А я про то, что наши сервисы 5тр за эту работу берут и говорят, что там все сложно и долго.
Чем пилить панель, я бы предпочел 1.3 ну 2 рубля отдать. Вот за 5 бы уже подумал.

Сергей_нск
16.12.2019, 20:41
Ростиславович, панель старая ? После 2012 года с новой панелью поставить другой радиатор отопления передней печки гемор ещё тот .
седня попалось ... - снять панель, заменить радик, поставить панель = 3 часа... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
1300 руб за всё, у оф дилера.
я чет в шоке ))
и чем я пол дня занимался....

Андроид
16.12.2019, 20:43
снять панель, заменить радик, поставить панель = 3 часа.
Съездить за радиком - ещё забыл ))

Сергей_нск
16.12.2019, 20:45
Съездить за радиком - ещё забыл ))

угу, суровый дилер из города Ворона и Ежа...

Алексей269
16.12.2019, 20:51
Всё, внедрил дизельную схему охлаждения, сделал байпас на лето, отвязал газовый редуктор от печки, запитал его от развоздушки термостата. Избавился от трубки обратки.
При -10 на улице и 90 в двигателе из печки на средней скорости вентилятора воздух пошел 70 градусов на холостых. В машине наступает тепло очень быстро, оказывается зимой можно регулятор температуры держать не только на максимуме.:crazy:
Тройники которыми был подключен газовый редуктор в трубочке идущей на печку имеют заужение за счет выступа в просвет трубки идущей на редуктор, один перекрыт на 1/5, второй на 1/4. Вот и получалось что редуктор параллельно печке, плюс заужение на печку, плюс забор с середины блока как следствие низкая эффективность печки. Если бы предыдущий хозяин сразу сменил антифриз на нормальный и поставил фильтр грязевик перед печкой, то думаю было бы еще горячее.

Воевода
16.12.2019, 22:39
Всё, внедрил дизельную схему охлаждения, сделал байпас на лето, отвязал газовый редуктор от печки, запитал его от развоздушки термостата. Избавился от трубки обратки.
При -10 на улице и 90 в двигателе из печки на средней скорости вентилятора воздух пошел 70 градусов на холостых. В машине наступает тепло очень быстро, оказывается зимой можно регулятор температуры держать не только на максимуме.:crazy:
Тройники которыми был подключен газовый редуктор в трубочке идущей на печку имеют заужение за счет выступа в просвет трубки идущей на редуктор, один перекрыт на 1/5, второй на 1/4. Вот и получалось что редуктор параллельно печке, плюс заужение на печку, плюс забор с середины блока как следствие низкая эффективность печки. Если бы предыдущий хозяин сразу сменил антифриз на нормальный и поставил фильтр грязевик перед печкой, то думаю было бы еще горячее.

Алексей, сделай мне так, за денежку!!

Костя349
16.12.2019, 22:48
Алексей269, схему подключения в студию.и можно исключить из Нее газовый редуктор.уимну нет газа .

BOSSAUER
16.12.2019, 22:52
седня попалось ... - снять панель, заменить радик, поставить панель = 3 часа... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
1300 руб за всё, у оф дилера.
я чет в шоке ))
и чем я пол дня занимался....

Незнаю как там у нас снять поставить понель поменять радиатор 13000

Алексей269
16.12.2019, 23:40
Костя349, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вот тут все написано, спасибо товарищам за грамотный отчет.:bye::bye:


Воевода, да там ничего сложного, глаза боятся а руки делают, тем более можно и упростить схему. Если что обращайся подскажу.

Сергей_нск
17.12.2019, 00:47
Незнаю как там у нас снять поставить понель поменять радиатор 13000

1300 - эт расценки завода на гарантийную работу, челу меняли по гарантии ;) ибо антифриз ещё заводской заливки был.
естественно, что коммерческие расценки куда выше.
Смотрел я заказ-наряды на гарантийку всякую, ценник действительно как во времена развитого социализму )))

Андроид
17.12.2019, 19:26
Техкарта снятия панели

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей_нск
17.12.2019, 21:59
Техкарта снятия панели

ога, оно, опередил.
ток там не сказано, что некоторые болты изнутри панели головку имеют ))))

Skarabej i H
30.12.2019, 21:25
В итоге поставили грязевой фильтр сантехнический (штуцера на 20)
Сегодня чистил сетку, греть перестали обе печки, сейчас дует горячим. Пробка оказалась на 20 с восемью гранями, пришлось снять фильтр полностью и откручивать в тисках.

Алексей269
30.12.2019, 22:30
Skarabej i H, вот таким ключиком отворачиваю [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]ключ%20раздвижной&lr=65
Делал замер температуры за бортом было -29 на холостых из печки 66 градусов погазовал 68-70. В машине теперь многим быстрей становится.

Skarabej i H
02.01.2020, 21:54
сейчас дует горячим.
Ну шоооо опять не греет. Что нужно не пойму, заглушишь и булькает. Воздух ?

Воевода
02.01.2020, 22:40
Ну шоооо опять не греет. Что нужно не пойму, заглушишь и булькает. Воздух ?

Кстати у меня тоже когда заглушишь булькает.

Skarabej i H
02.01.2020, 22:56
В Искитим рыбу ушел, дуло горячим, прихожу через 25 минут уже холодным дует, резко как то ? Вход с Выходом сегодня менял, не помогло, перекрыл подачу тепла на газовый редуктор, не помогло, завтра еще раз фильтр сниму гляну что там.

H_3
02.01.2020, 23:03
Промыл и проблем пока не наблюдаю, повезло? Или что то не так у вас?

volandad
03.01.2020, 00:20
прихожу через 25 минут уже холодным дует
Если в этом случае долить немного антифриза и "прогазовать" ?

Skarabej i H
03.01.2020, 13:10
Если в этом случае долить немного антифриза и "прогазовать" ?
Не помогает, даже вторая печка дула холодным. Сейчас снял фильтр (мусор был), обе дуют кипятком.

Андроид
03.01.2020, 13:40
Skarabej i H, фильтр то наверное долго ещё будет забиваться, пока всё не соберёт

Алексей269
03.01.2020, 14:52
Skarabej i H, Ставь на 3/4, он большой дольше забиватся будет:crazy: .А так получается вся грязь в печки.
Ещё можно фильтр тонкой очистки топлива от инжекторный Вазов в шланг что идёт с термостата в рашрительный бачок вставить.

Сергей_нск
04.01.2020, 13:08
Не помогает, даже вторая печка дула холодным. Сейчас снял фильтр (мусор был), обе дуют кипятком.

где и от чего образуется мусор??
мож таки именно тот контур и промыть ?

Ростиславович
04.01.2020, 13:20
Основной мусор как показал опыт находится в ходах головки и блока, в этом году при усиленной промывке концентрированным ОЧЕНЬ раствором лимонки при сливах пошел голимый песок .

Сергей_нск
04.01.2020, 14:12
Основной мусор как показал опыт находится в ходах головки и блока, в этом году при усиленной промывке концентрированным ОЧЕНЬ раствором лимонки при сливах пошел голимый песок .

а антифриз какой был до промывки?

Вебастер
04.01.2020, 22:53
Песок это из блока, он от литья остаётся, на заводе не кто не моет и не заморочивается

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Ростиславович
05.01.2020, 02:20
был тохачи

шкипер
10.03.2020, 15:38
Приветствую друзья!
Может тема и замусолена, но всеравно спрошу.
Зиму отъездил со второй печкой и не заморачивался тепло и уютно. Щас наступает весна и сразу заметил, что при выключенной второй печки основная дует холодом. Залез под капот на работающем двигателе и потрогал шланги на входяшку и на обратку, как результат оба чуть теплые. Но когда включаеш вторую печку то становятся горячими и соответственно с основной печки тоже идет тепло.
Вот мой вопрос, что смотреть в первую очередь и куда копать дальше?
Заметил еще что пока машина работает на холостом с основной печкой она не нагревается до срабатывания вентилятора, а когда обе работают то нагревается. Вот это че за фигня? Буду рад услышать дельные советы.

Костя349
10.03.2020, 15:42
печки подключены паралельно.то есть передняя печка забита .только мыть .или менять

Андроид
10.03.2020, 16:30
По совокупности симптомов ) похоже на то, что основная помпа плохо работает, а со второй печкой включается дополнительная помпа и помогает основной прогонять антифриз по всей системе, в том числе там где датчик температуры ОЖ стоит.

Крыльчатка помпы наверно износилась.

Костя349
10.03.2020, 16:43
Андроид, смотря какого года машина .2 если со старой панелью то да .доп.помпа включается при включении задней печки.если панель после рейстайлинга то доп помпа включается поворотом установки температуры на блоке климата

Андроид
10.03.2020, 17:02
Костя349, судя по тому, что без доп печки нет циркуляции антифриза - машина со старой панелью.

шкипер
10.03.2020, 17:08
панель новая

Андроид
10.03.2020, 17:13
панель новая

А какого года машина? До печка штатно с завода была установлена?

шкипер
10.03.2020, 17:17
авто 2015 года, доп. помпа включается вместе с доп. печкой. Пробег 63 тысячи, штатная помпа родная.

Андроид
10.03.2020, 17:19
доп. помпа включается вместе с доп. печкой.

Тогда все сходится, против основной помпы.

шкипер
10.03.2020, 17:21
лечится заменой? а какую лучше поставить есть варианты?

Костя349
10.03.2020, 17:32
шкипер, вот что то не вериться.если стоит климат на новой пенели то мозги у него прописаны на включение доп.помпы.при включении задней печки открывается электроклапан ее.но задняя печка просто загнутая трубка а вот основная - там радиатор стоит как основной только мельче

Андроид
10.03.2020, 17:48
Костя349, а может дилер доп печку и помпу ставил и подключил вот так

Костя349
10.03.2020, 17:52
Андроид, Андрей проводка вся лежит.и диллер не будет заморачиваться прокладывать новую.ему проще просто поставить а не лезть в электрику

шкипер
10.03.2020, 17:56
ну верить или не верить это вам решать.
я описываю то что есть. Включаеш заднюю печку и слышно как работает помпа под капотом. Передняя печка начинает дуть горячим воздухом. Отключаеш задний отопитель передняя печка начинает дуть теплым, ну а потом и совсем остывает.
Вот у меня складывается тоже ощущение что либо не продавливает основная помпа, либо завоздушен основной радиатор печи.

но блин почему шланги на дополнительную пеку горячие, а на основную чуть теплые. Блин аж бесит это.

Костя349
10.03.2020, 18:03
шкипер, а где ты шланги на доп.печку трогал ? они идут в тонеле между сидениями .а под капотом - общие на 2 печки.и как я помню - в салон заходят 2 металлические трубка на 20 мм и 2 трубки от кондера если он есть

шкипер
10.03.2020, 18:07
трогал под капотом от дополнительной помпы. Он уходит как раз куда то внутрь салона. И от основной печки тоже под капотом

Костя349
10.03.2020, 18:08
странно .сколько шлангов идет в салон из под капота ?если 2 трубки то схема такая.с блока идет шланг на доп.помпу.от тее на вход печек ( вход справа если смотреть со стороны открытого капота) второй шланг идет на основную помпу охлаждения после всех печек.( это выход тот что слева .других не должно быть если нет самодельных дырок

шкипер
10.03.2020, 18:22
костя. Я действительно фигню сморозил. Щас опять залез под капот и посмотрел. Один шланг идет с блока на дополнительную помпу, а от нее заходит в основную печку. второй выходит из печки и уходит за двигатель, я так понимаю на основную помпу. Так вот и получается с блока идет кипяток, а в радиато печи чуть теплый.

Костя349
10.03.2020, 18:25
забит основной радиатор однозначно.я тоже так мучился .

шкипер
10.03.2020, 18:28
как самому промыть?

Добавлено через 2 минуты
может че не правильно делаю. Уже сомнения берут.

Костя349
10.03.2020, 18:29
шкипер, лопать интернет -промывка основной печки уаз патриот без снятия.там все понятно

шкипер
10.03.2020, 18:30
понятно. Спасибо

Skarabej i H
10.03.2020, 18:57
понятно
Мой только радиатор основной печки, дополнительную нужно перекрыть. Если будешь мыть блок то поднимешь всю грязь и потом она забьет основной отопитель печки, проверено ! И доп помпа должна включаться при повороте крутилки подмеса воздуха на середине шкалы, у моего 15 года так.

Костя349
10.03.2020, 19:05
Skarabej i H, Николаич можно мыть все .снимаешь патрубки с печки и замыкаешь между собой трубкой .получается -печка отдельно .блок отдельно

Skarabej i H
10.03.2020, 19:15
Еще вопрос, газ установлен на авто ?

Добавлено через 9 минут
печка отдельно .блок отдельно
Блок по моему лучше не мыть ибо в нем залежи которые все не вымыть, только расшевелишь, фильтровать потом замучаешься.
Я так и не добился прихода тепла, так чуть теплым дует. Такое ощущение что грязь собирается перед сотами основного радиатора отопителя, меняешь вход с выходом дует огонь но не долго, дня три четыре, потом возвращаешь патрубки на место опять огонь только не надолго, одновременно надо фильтровать. я не дофильтровал )))

Костя349
10.03.2020, 19:23
Skarabej i H, Сергей можно мыть все.особенно у тебя во дворе.блок промоешь только воды много надо.да антифриз надо менять 1 раз в 2 года.хотя лучше после жесткой эксплуатации раз в год.1500 не такая уж большая цена за него

Андроид
10.03.2020, 19:32
забит основной радиатор однозначно.я тоже так мучился .

Костя, а почему вот это происходит, как думаешь?

Заметил еще что пока машина работает на холостом с основной печкой она не нагревается до срабатывания вентилятора, а когда обе работают то нагревается

Костя349
10.03.2020, 19:39
Костя, а почему вот это происходит, как думаешь? я думаю первое - разложился антивриз.а так как самая нижняя тока как раз вход в основную печку .потом если меняли его на другую марку или допуск с G 11 НА G12 ИЛИ НАОБОРОТ .они суки дают массу как пластилин.плюс бывают агрессивниы которые сильно коррозируют .другого не вижу .и чаще менять его .я сейчас менять буду летом .как раз раз в 1.5 года

Андроид
10.03.2020, 19:46
я думаю первое - разложился антивриз.а так как самая нижняя тока как раз вход в основную печку .потом если меняли его на другую марку или допуск с G 11 НА G12 ИЛИ НАОБОРОТ .они суки дают массу как пластилин.плюс бывают агрессивниы которые сильно коррозируют .другого не вижу .и чаще менять его .я сейчас менять буду летом .как раз раз в 1.5 года

Датчик ож стоит в термостате, как забитый радиатор печки может влиять на циркуляцию в этом месте?

Костя349
10.03.2020, 19:48
а причем датчик ? он просто показывает температуру .и вообще никак не влияет

Андроид
10.03.2020, 19:51
а причем датчик ? он просто показывает температуру .и вообще никак не влияет

А что тогда влияет? Вот на это:

Заметил еще что пока машина работает на холостом с основной печкой она не нагревается до срабатывания вентилятора, а когда обе работают то нагревается

Костя349
10.03.2020, 19:59
вот это не скажу.так не должно быть как я разумею.печки тоже паралельно блоку идут .можно попробовать исключить печки из контура и посмотреть нагрев двигателя .

Андроид
10.03.2020, 20:11
вот это не скажу.так не должно быть как я разумею

вот я и подумал, что основная помпа не работает практически на холостых, и из-за этого ож через термостат и датчик не циркулирует без доп помпы

volandad
10.03.2020, 20:21
Надо смотреть писающую трубочку в расширительный бачок. Если плохо бежит, то помпа под замену.
Но и так всё говорит об этом. Пока малые обороты, блок греется, а циркуляции нет. Датчик холодный. Вентиляторы не включаются. Двигателю плохо.

Сергей_нск
10.03.2020, 22:32
лечится заменой? а какую лучше поставить есть варианты?

по сроку/пробегу есть вероятность косяка понпы.
лучше таки то, что завод ставит.
ну и если у старой поНпы лопатки съедены - менять антифриз. Два раза. Подряд.

черныш
09.10.2020, 00:56
приветствую!
Дядьки,ситуация следующая: на ХХ основная и дополнительная печки жарят,но на ходу дует чуть теплым

и еще может у кого воляется рабочая виска или может дать на тест свою на часик (кажется моя мертвая)

Воевода
09.10.2020, 06:18
приветствую!
Дядьки,ситуация следующая: на ХХ основная и дополнительная печки жарят,но на ходу дует чуть теплым

и еще может у кого воляется рабочая виска или может дать на тест свою на часик (кажется моя мертвая)

Проще вентилятор открутить!

Алексей269
09.10.2020, 15:16
черныш, больше похоже что термостат заклинил в открытом положении, а температура двигателя при этом
как меняется?

черныш
13.10.2020, 07:50
вообщем снял виску-поставил электровентиляторы
уже и термостат менял-варил старый и новый одинаково открываются и закрываются(82*)
электро насос снимал -проверял качает (бош)
на бугорках и вниз и вверх мордой газовал
уже даже не знаю что делать еще......

volandad
13.10.2020, 08:18
Может ток охлаждайки маленький? Попробуй на холостых долго печкой подуть, и помониторить температуру воздуха. Может она будет падать.

Андроид
13.10.2020, 08:27
Радиаторы печки возможно промыть надо.